Топ главных открытий 2019 года в Москве

0

Благоустройство: парки, сады и отдалённые районы города
В 2019 году благоустроили 159 парка. В их числе были как маленькие районные зелёные площадки площадью от пяти гектаров, так и более крупные объекты.

В частности, планы благоустройства дотянулись до усадьбы Люблино, парка «Дружба», ​Детского Черкизовского парка, набережной Шитова на Преображенке. Качественно новыми городскими пространствами стали Музейный парк около Политехнического музея, «Лианозовский променад», парк Света в Бибирево и «Зелёная река» в Лефортово.

И если в 2018 году активные работы по благоустройству велись в центре Москвы, то в 2019 преобразилась в том числе и периферия. Масштаб поражает: строители вышли на 1200 улиц, захватили 3 тысячи дворов и 120 объектов транспортной сети. Подводя итоги, мастера отметили, что привели в порядок больше 5 тысяч объектов инфраструктуры Москвы.

Общественные пространства
Осенью 2019 года площадь Киевского вокзала заметно преобразилась. Территорию рядом с вокзалом вымостили плиткой, разбили газоны и поставили остановочные пункты, а коммуникации спрятали под землёй. Не забыли о скамейках и фонарях — городских светильников появилось сразу полторы тысячи.

В 2019 году дотянулись и до Савёловского вокзала. Здесь замостили 7000 м² тротуаров, высадили деревья с кустарниками, разбили газон, установили остановки общественного транспорта.

Многие также отметили появление городской площади с часами в Москва-Сити. Между башней «Эволюция», мостом «Багратион» и «Афимоллом» теперь находится не транзитная зона, а полноценная городская локация для работы и отдыха. А ещё на этой площади находится самый большой в мире циферблат диаметром в 64 метра. Пространство оформляет светлая пергола и амфитеатр. В будущем здесь планируют проводить ежевечерние светомузыкальные шоу.

Новые станции метро
Для тех кто часто ездит по Сокольнической или Некрасовской линии, стало заметно, что количество станций на них существенно увеличилось. Им добавили по четыре новые остановки. На Сокольнической это «Филатов Луг», «Ольховая», «Прокшино» и «Коммунарка», а на Некрасовской — «Лухмановская», «Некрасовка», «Улица Дмитриевского» и «Косино».

Московские центральные диаметры
Московские центральные диаметры — это наземные маршруты электропоездов через центр столицы. Они позволяют пассажирам добраться на другой конец города и даже в Подмосковье без пересадок. Запустили МЦД в ноябре ухожящего года. Ожидается, что они будут ежегодно обслуживать минимум 60 миллионов человек и свяжут между собой 45 районов Москвы и шесть крупных подмосковных городов.

Смотровая площадка на крыше «Лужников»
Обзорная площадка на крыше «Лужников» начала работать 25 мая. Отсюда прекрасно видны небоскрёбы «Москва-Сити» и храм Христа Спасителя. А какая панорама МГУ и всего города в целом! Здесь же в тёплое время года работает зиплайн со 180-метровыми канатками. Открыта площадка только по выходным.

Круглогодичная ярмарка во французском стиле
Крытая ярмарка, работающая шесть дней в неделю, появилась в Бутырском районе на улице Милашенкова. В торговых павильонах представлена фермерская продукция из 12 российских регионов и Казахстана. Мясо, рыба, кисломолочная продукция, хлеб, сладости, фрукты и овощи — найдётся всё, что нужно.

Парк «Феникс» от известного британского дизайнера
Британский дизайнер Джеймс Бассон, страстный любитель природного ландшафта, переехал на юг Франции, чтобы заниматься созданием устойчивых садов. В своих работах он использует натуральные материалы и делится опытом, который перенял у местных ремесленников. Произведения мастера теперь можно увидеть на Святоозёрской улице на востоке Москвы. Здесь появился парк, спроектированный Бассоном и основанный на сюжетах старинных русских сказок. Само его название, «Феникс», отсылает к истории о Жар-Птице и Иване Царевиче.

Благотворительность
В 2019 году в Москву пришёл питерский сервис Eatme, благодаря которому можно купить «лишнюю» еду столичных ресторанов, пекарен и кафе со скидкой до 75%. Предложение касается тех блюд, которые не успели продать за день.
В столице к проекту присоединились пока чуть больше десяти заведений, но всё ещё впереди.

Другой проект из Петербурга тоже связан с общепитом и работает в Москве пока в тестовом режиме. Это кафе для пожилых москвичей «Добродомик», где все желающие могут обедать бесплатно. Опыт создателей заведения показывает, что место способно принять до 300 человек в день.

Фотограф Нина Богатырева
Инстаграм @nina_bogatyreva_photo

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp