Таксисты предупредили о возможном коллапсе в Москве из-за новых правил

0

С 1 августа в Московском регионе заработает информационная система «Аналитика работы такси», в которой Дептранс обязал зарегистрироваться всех водителей. В профсоюзе «Таксист» считают, что новые правила затормозят восстановление отрасли после пандемии, и предупреждают о возможном коллапсе.

Как пишет Forbes, свои претензии профсоюз, куда входят 2 тысячи водителей и таксопарков, изложил в письме премьеру Мишустину и мэру Собянину. Новая система будет следить, чтобы таксисты работали не больше 40 часов в неделю, проходили медосмотр, не были судимы за тяжкие преступления и оформляли все необходимые документы. Незарегистрированных водителей не допустят к работе.

В профсоюзе считают, что внедрение системы потребует «значительных финансовых затрат» со стороны таксопарков, резко сократит число водителей и приведет к падению их заработков. Новые сложности только поспособствуют уходу таксистов в «теневой» сектор перевозок, отмечает в письме. Таксисты предлагают вводить новую систему в пилотном режиме с поэтапным подключение и мораторием на штрафы.

Владелец таксопарка рассказал изданию, что из-за новой системы с 1 августа машин на линии станет на 25-50% меньше, а при ограничении рабочей недели 40 часами водители перестанут зарабатывать, а будут работать только на покрытие аренды машины, бензина и процента агрегатора.

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp