С 1 июня в Москве разрешены прогулки

0

С 1 июня в Москве разрешены прогулки. Теперь можно не ориентироваться на ближайший продуктовый магазин или место для выгула собаки. Пандемия еще не кончилась, поэтому есть несколько рекомендаций (и несколько строгих правил).

Прежде всего надо надеть маску. Пропуск не нужен. Не рекомендуется уходить дальше 2 км от дома, так что при себе нужно иметь паспорт или другой документ, где указано место жительства.

Для прогулок откроют все парки (кроме Зарядья) и другие места отдыха. Но пользоваться спортивными и детскими площадками, скамейками пока еще нельзя, как и устраивать пикники или, например, играть в командные игры.

Можно бегать или кататься на велосипеде (тем более велопрокат заработал), на роликах, скейте и т.д. Заниматься спортом на улице можно каждый день, точнее утро — до 9:00.

Снимаются ограничения и для москвичей с хроническими заболеваниями и 65+ (стоит помнить, что на скамейке в парке не посидишь). А вот тем, кто заражен коронавирусом или ОРВИ, и тем, кто с ними контактируют, полагается соблюдать самоизоляцию, как и раньше.

Все скорее хотят выйти пройтись на свежем воздухе. Чтобы избежать образования толп и нарушения социальной дистанции для жителей каждого дома отводится 3 дня в неделю, когда они могут гулять — одним из трех обязательно будет суббота или воскресенье.

Дома поделены на 6 «прогулочных групп», узнать, к какой вы относитесь, можно в «Яндекс.Картах» или приложении «Моя Москва». Новый функционал появится в них 29 мая. Там же можно узнать индекс загруженности парков — вдруг в том, в который вы собрались, уже слишком много людей, и администрация закрыла его для входа. Такое право у нее есть. Гулять можно с 9:00 до 21:00.

Фотография редакции журнала

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp