Снежный путь. В каких парках Москвы работают лыжные трассы

0

Каждую зиму с наступлением морозов и появлением устойчивого снежного покрова в московских парках начинают работать лыжные трассы. В этом году на 26 парковых территориях, подведомственных Департаменту культуры города Москвы, открыты более 60 лыжных трасс.

Большинство трасс — натуральные, работают при определенных погодных условиях. Перед посещением лучше уточнить график работы в социальных сетях или на сайте интересующего вас парка.
Из года в год рекордсменом по количеству и протяженности лыжных трасс становится парк «Сокольники». Здесь обустроено 15 лыжных прогулочных маршрутов на любой вкус, цвет и уровень подготовки: продолжительность маршрута варьируется от половины километра до 10. На территории парка работает пункт проката, в котором можно взять в прокат лыжи и ботинки, переодеться, оставить вещи в гардеробе. Найти его можно по адресу Митьковский пр-д, д.11 (Беговой клуб). В шаговой доступности от пункта проката на Стартовом городке расположены вендинговые аппараты. Подробную информацию о лыжных маршрутах, условиях и стоимости проката можно найти на сайте парка. Все трассы подходят для классического стиля катания, а маршруты на 2 и 5 Лучевых просеках— для конькового. 
Также много различных маршрутов предлагает Измайловский парк. Здесь открыто пять лыжных трасс, которые подходят для отработки техники классического стиля. Один маршрут продолжительностью 4,5 километра проходит по аллее Большого круга и аллее Пролетарского входа. Можно сократить маршрут до 3 километров, прокатившись только по аллее Большого круга. Трасса длиной в 5 километров проложена в северной части парка— маршрут проходит параллельно Майской аллее, далее по лесной части, вдоль переулка Измайловского зверинца, по Народному проспекту и поворачивает назад. Также в парке есть лыжный маршрут, который подходит для людей с ограниченными возможностями здоровья благодаря своей небольшой длине (1 километр) и простоте трассы— на ней отсутствуют сложные переходы, повороты, склоны). Начинается она от главного входа в парк со стороны Московского проспекта. Пункты проката инвентаря можно найти у входа в парк со стороны Соколиной горы и на Северной площади. Здесь можно взять лыжи на пару часов или даже на несколько дней. Кроме того, можно обработать свои лыжи парафином. Пункты проката работают по выходным и праздничным дням.
В этом году в музее-заповеднике «Царицыно» к запуску готовы пять лыжных трасс. Три из них протяженностью 1, 3 и 5 километров будут проложены в дворцовой части парка. Старт — у Шипиловских ворот (вход №7). Рядом будет работать пункт прокат, в котором можно арендовать все необходимое (ботинки, лыжи, палки), а также переодеться и оставить на хранение вещи. Еще две трассы протяженностью 7 и 12 километров будут проложены в районе Нижнего Царицынского пруда, самой заповедной территории парка. Подходят для классического бегового стиля. 
В усадьбе Воронцово, кроме обычной лыжной трассы протяженностью 2,5 километра, есть детская трасса. Круг составляет половину километра, поэтому здесь очень удобно заниматься школьникам и начинающим лыжникам. Старт и финиш находятся справа от центрального входа по адресу Воронцовский парк, д 1. Сама трасса располагается между храмом Живоначальной Троицы и центральным входом в парк. Раздевалок и проката в парке нет. Трасса подходит для классического стиля катания. Также в парке есть дорожка, которая предусмотрена для занятий скандинавской ходьбой. 
Живописный маршрут с перепадами высот можно найти в ландшафтном парке «Митино». Он подойдет для эффективных тренировок. Трасса начинается со стороны Новотушинского пролезда, д. 5, проходит вдоль Пенягинского пруда, продолжается вдоль улиц Барышиха и Пенягинская по направлению к Фестивальной площади, за главной сценой огибает березовую рощу, вновь проходит вдоль пруда и возвращается к отправной точке, таким образом совершая большой круг по парку. Подходит для классического хода. Прокат лыжного инвентаря в парке не предусмотрен. 
На территории музея-заповедника «Коломенское» открыты два лыжных маршрута протяженностью 3 и 5 километров. Первая трасса начинается от КПП №6 (старт), проходит вдоль 1-й улицы Дьяково-городище до Храма Усекновения главы Иоанна Предтечи и возвращается назад. Более продолжительная трасса проходит в северной части парка: от КПП №1, проходит вдоль улицы Жужа и набережной Москвы-реки и возвращается к отправной точке. Трассы подходят для классического стиля катания. Взять в прокат лыжи и ботинки можно на Ярмарочной площади. Стоимость комплекта 300 рублей. По выходным прокат также открыт у дворца Царя Алексея Михайловича. 
Парк «Ходынское поле» предлагает для катания два лыжных маршрута без значительных спусков и подъемов. Большая трасса, длиной 2,3 км, огибает зеркальный лабиринт, занимая часть беговых дорожек парка. Она подходит как для классического, так и для конькового стиля катания. Малая лыжная трасса (1,6 километра) подходит для классического стиля, берет свое начало с центральной части променада и уходит в сторону комнаты матери и ребенка, доходя до памятника летчику М.В. Водопьянова и возвращаясь назад. Прокат инвентаря на территории парка отсутствует.
Трассы разной сложности есть и на территории парка «Фили». Лыжники могут выбрать один из трех маршрутов — протяженностью 1, 3 или 5 километров, которые подходят для классического стиля. Старт и финиш всех трасс находятся рядом с катком «Полярный» на пересечении улиц Новозаводская и Барклая. Маршруты проходят через живописный сосновый лес параллельно с основными прогулочными маршрутами в парках. Лыжи можно взять в прокат на главном входе в парке. 
Трассы с искусственным оснежнением
Также в парках открыты всепогодные лыжные трассы с искусственным оснежнением. Две такие трассы работают в парке «Сокольники». Их протяженность — 1,5 и 3 километра. Трассы работают круглосуточно. Короткая трасса расположена на 2-ом Лучевом просеке. Она протянулась от Митьковского проезда по направлению к Поперечному просеку. Более длинная трасса расположена на 5-ом Лучевом просеке. Она берет начало за Сиреневым садом. 
В парке Олимпийской деревни всепогодная трасса продолжительностью в 1 километр начинается от комнаты матери и ребенка, делает круг по территории и возвращается к точке старта. При подходящих погодных условиях круг можно увеличить за счет обычной лыжни — до 3 или 5 километров. 
Лыжная трасса с искусственным оснежнением длиной в 1,5 километра в ландшафтном парке «Митино» огибает березовую рощу со стороны входной группы с ул. Пенягинская, д.16. Подходит для классического стиля. 
Еще одна небольшая 300-метровая трасса с искусственным оснежнением находится в парке «Северное Тушино». Она проходит по центральной части парка между пешеходными дорожками. Трасса освещена, подходит для катания классическим стилем. 
Также лыжные прогулочные маршруты расположены:
— парк у Джамгаровского пруда (1,5 километра, прокат отсутствует, классический стиль)
— сквер по Олонецкому проезду (1 и 1,5 километра, прокат отсутствует, классический стиль)
— парк «Красная Пресня» (500 метров, прокат отсутствует, классический стиль)
— парк у прудов «Радуга» (2,5 километра, прокат отсутствует, классический стиль) 
— зона отдыха «Терлецкая дубрава» (500 метров, прокат отсутствует, классический стиль)
— усадьба Алтуфьево (750 метров, прокат отсутствует, коньковый стиль)
— парк 50-летия Октября (2,5 километра, прокат отсутствует, классический стиль)
— парк «Северное Тушино» (1 и 1,7 километра, прокат отсутствует, классический стиль)
— парк «Дружбы» (350 и 350 метров, прокат отсутствует, классический стиль)
— парк «Дубки» (1 километр, прокат отсутствует, классический стиль)
— Гончаровский парк (800 метров, есть прокат, классический стиль)
— усадьба Измайлово (1 километр, прокат отсутствует, классический стиль)
— парк имени Юрия Лужкова (2 километра, есть прокат, классический стиль)
— парк по Борисовским прудам (800 метров и 1,2 километра, прокат отсутствует, классический стиль)
— зона отдыха «Борисовские пруды» (3 километра, прокат отсутствует, классический стиль)
— парк «Кузьминки» (2 и 2 километра, есть прокат, классический стиль)
— парк «Ангарские пруды» (2,8 километра, есть прокат, коньковый стиль). 

Информация предоставлена пресс-службой «Мосгорпарк»

Фото @a_v_kok

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp