Секреты Большого Кремлевского Дворца

0

Сегодня Большой Кремлевский Дворец — парадная резиденция Президента РФ. И за прошедшие века функции этого здания почти не менялись. Здесь всегда жили и работали правители. А также оставляли загадки для будущих поколений.

Первый деревянный терем на месте будущего дворца построили еще при Дмитрии Донском. Комплекс зданий рос, и в 1768 Екатерина II заказала Василию Баженову создать здесь один огромный #дворец. Но тогда на строительство такого грандиозного сооружения банально не хватило денег. Большой Кремлевский дворец закончили только к 1849, работами руководил архитектор К.А. Тон.

На тот момент ни один дворец в России не мог сравниться с Кремлевским. Около 700 комнат, система корпусов, объединенных коридорами и внутренними дворами. Фасад здания тянется вдоль набережной Москвы-реки на 125 метров.

Кстати, у Большого Кремлевского Дворца есть интересная особенность: он состоит всего из 2 этажей, хотя снаружи кажется трехэтажным. Дело в том, что комнаты на верхнем этаже сделаны с такими высокими потолками, что окна в них расположены в 2 яруса.

В 1994 началась масштабная реконструкция дворца, которая заняла более 10 лет. В ее ходе специалисты обнаружили интересные находки. Например, в спальне императрицы была найдена потайная дверь, благодаря которой можно было незаметно покинуть комнату!

А в кабинете, где работали императоры, а позже и советские власти, под росписью потолков обнаружили оцинкованные листы. Есть версия, что это было сделано уже в 30-е годы XX века для полной звукоизоляции.

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp