РПЦ попросила 140 млрд рублей на «православный Ватикан» в Подмосковье

0

Подмосковный Сергиев Посад хотят превратить в «православный Ватикан». Стратегию развития города подготовило конструкторское бюро «Стрелка» по заказу госкомпании «Дом.РФ», пишут «Ведомости», которые ознакомились с проектом.

Городские власти оценили стоимость задумки в 120–140 млрд рублей. Эта сумма втрое больше той, что ушла на всю программу благоустройства российских городов за два года. Преобразования коснутся трети Сергиева Посада и пройдут на площади в 400 гектаров.

Проект предполагает практически полную перестройку центра. Его хотят разделить на духовную и административную части, но без противопоставления — как в Ватикане, Иерусалиме и Мекке. В первой появятся музей православного искусства, молодежный православный центр, патриаршая богословская библиотека, конгресс-центр, гостиница, высший церковный суд, миссионерский корпус, патриарший дом приемов, центр православных медиа и представительства автокефальных церквей.

Во второй части возведут административно-деловой центр, в котором разместят все 23 государственных учреждения города. Также в планах — строительство 800 тысяч квадратных метров жилья, 31 районного центра, нового объезда через город, ТПУ и аэропорта для бизнес-джетов на месте старого аэродрома Вихрево.

Мэр города Михаил Токарев отметил, что 90% стоимости обеспечит федеральный бюджет и только 10% — подмосковный. При этом госкомпании и бизнес не будут участвовать в проекте. При этом председатель экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации, священник Леонид Калинин заявил агентству «Москва», что РПЦ вместе властями вложит деньги на развитие Сергиева Посада, однако, по его словам, точную сумму проекта пока никто не определил.

Ранее сообщалось о планах РПЦ очистить Сергиев Посад от советского наследия и превратить его в духовную столицу православия. Проект развития города уже одобрили патриарх Кирилл и президент Владимир Путин.

Фотограф Igor Mityakov
Инстаграм @imikov

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp