Противники Юго-Восточной хорды подали в суд на мэрию

0

С коллективным иском в Мосгорсуд обратились активисты, выступающие против строительства участка трассы возле свалки радиоактивных отходов в Москворечье-Сабурово. Ответчиком выступает правительство Москвы.

Как сообщает «Дождь», истцы требуют признать незаконным постановление правительства Москвы о строительстве участка хорды от Каспийской улицы до Павелецкого направления МЖД и отменить его.

В иске отмечается, что в законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» говорится о «здравоохранительном аспекте права граждан на благоприятную окружающую среду, то есть на такую среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на здоровье человека». Кроме того, истцы отмечают, что граждане имеют право на радиационную безопасность.

По их мнению, постановление правительства «может расцениваться как снижение уровня правовых гарантий, предоставленных гражданам федеральным законодателем».

Напомним, протесты против Юго-Восточной хорды идут с начала 2019 года. Один из ее участков прилегает к могильнику радиоактивных отходов на берегу Москвы-реки за парком «Коломенское», где «Московский завод полиметаллов» в 50-60-е годы складировал ториевые и урановые руды.

Исследования российского Гринпис показали, что уровень радиации грунта в районе будущей стройки превышает норму в 12 раз. Экологи опасаются, что строительные работы могут привести к подвижкам грунта и выбросу радиоактивных отходов в воздух.

Власти Москвы утверждают, что Юго-Восточная хорда не затронет ядерный могильник. Строительство планируют начать в этом году. В полном объеме работы развернутся в 2020 году и пройдут в три этапа. Завершить проект предполагается до конца 2025 года.

Фотография редакции журнала

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp