Программа онлайн-мероприятий в парках Москвы, посвященная Дню Победы 

0

Посмотреть фотовыставки 

Лианозовский парк приглашает на онлайн-фотовыставку «Всегда в наших сердцах». Зрителям в формате видео представят около 50 фотографий участников Великой Отечественной войны. Экспозиция реализована благодаря проекту «Вернисаж Победы», в рамках которого на протяжении полутора месяцев жители Лианозовского района присылали на почту парка истории своих родственников, проявивших героизм на фронте. Ролик с черно-белыми снимками, совмещенный с историей каждой фотографии, опубликуют в социальных сетях парка 8 мая в 11:00
 

Посмотреть на снимки воздушной боевой техники времен Второй мировой можно 9 мая в 12:00 в социальных сетях парка «Ходынское поле».  Фотовыставка «Крылья нашей Победы» организованная совместно с Центральным музеем РСК «МиГ», расскажет о подвигах советских летчиков. Все желающие смогут посмотреть на скоростной истребитель МиГ-1 и первый в мире цельно бронированный штурмовик Ил-2, названный фашистами «летающим танком». 

Парк «Красная Пресня» предлагает вспомнить военные годы по снимкам фотокорреспондентов газеты «Известия». Журналисты рисковали жизнью, чтобы сообщить людям происходящее на фронте и объединить общество в борьбе с врагом. Онлайн-фотовыставка будет опубликована в социальных сетях парка 9 мая в 12:00

Отправиться на виртуальную экскурсию 

Лианозовский парк подготовил для горожан виртуальную экскурсию, посвященную истории трех памятников Победы. Так, зрители узнают, какая надпись увековечена на мемориале памяти жителей Тимирязевского района в парке «Дубки», как проходили памятные митинги у стелы Лианозовского парка и что гласит надпись на памятнике воинам-освободителям в Гончаровском парке. Виртуальную экскурсию проведет художественный руководитель Лианозовского Юрий Михайлов. Видео можно посмотреть в социальных сетях парка. 

Познакомиться с насыщенной историей «Сокольников» во время Второй мировой можно будет в рамках специальной видеоэкскурсии, которую опубликуют в социальных сетях парка 8 мая в 14:00. Начальник отдела музейно-просветительной работы Наталья Макарова расскажет, как территория парка помогала рабочим районных заводов и семьям ушедших на фронт, а также где был сооружен полноценный пулеметный тир для стрелковой подготовки.  

Видеоэкскурсия Измайловского парка также будет посвящена истории зеленой территории в военные годы. Тогда в парке работала школа подготовки разведывательных и диверсионных групп, и происходило формирование партизанских отрядов. Об этих событиях в Измайловском напоминают памятные места — мемориальный комплекс «Площадь Мужества» и стела Наташи Качуевской. Виртуальную экскурсию проведет Илья Смекалин. Видео выйдет в социальных сетях парка 9 мая в 12:00

Рассказать об истории своих дедов и прадедов 

«Сокольники» собирают истории семей, которые связаны с парком во время Великой Отечественной войны. Многие не знают, что в 1942 году на территории зеленой зоны был создан авиационный госпиталь Московского фронта Противовоздушной обороны, в 1943 году большая часть парка была отдана под индивидуальные огороды, а в 1944 на базе Лыжной станции был сформирован специальный отряд лыжников-разрядников. Истории, письма и фотографии тех, кто был причастен к военному периоду Сокольников можно опубликовать в своих социальных сетях Instagram, «Вконтакте» и Facebook по хэштегу #военныесокольники. Подборка из самых интересных постов выйдет в социальных сетях парка в День Победы в 16:00

Принять участие в мастер-классах 

Сад «Эрмитаж» сделал специальный выпуск творческого мастер-класса к 75-летию Победы. Художник Борис Клементьев поэтапно покажет, как при помощи масляных красок написать пейзаж с изображением аллеи из Парка Победы в Севастополе. Видеоурок опубликуют в социальных сетях сада 7 мая в 16:00

Создать настоящее письмо-треугольник, которое являлось самой важной весточкой с фронта можно будет в социальных сетях Перовского парка 8 мая в 12:00. В рамках видео-мастер-класса сотрудник парка Дарья Васильева также расскажет, на какой стороне бумаги солдаты писали текст сообщения и где обозначали адрес получателя. Подобное письмо может стать символическим подарком для ветеранов. 

Парк «Фили» предлагает приготовить настоящую солдатскую кашу, которую так любили наши деды и прадеды. 9 мая в 13:00 в социальных сетях парка выйдет видео, в рамках которого кулинар Роман Васильев покажет, как приготовить гречку с мясом. 

Послушать концерты, стихи и истории о войне 

«Северное Тушино» запускает проект «Памяти Героев». В 2010 году в парке была заложена Аллея Славы, вдоль которой размещены таблички с именами участников Великой Отечественной войны — жителей районов Северное и Южное Тушино. Спустя 10 лет парк связался с родственниками героев и узнал о военном подвиге их прадедов. Каждый день до 9 мая в 17:00 в социальных сетях парка будут публиковаться видео с историями и архивными фотографиями бессмертных защитников отечества. 

Студенты театрального института ГИТИС прочитают письма с фронта в социальных сетях усадьбы «Воронцово» 8 мая в 14:00. Например, зрители услышат завещание защитника Ленинграда капитана Гавриила Масловского сыну. А 11 мая в 14:00 выйдет видео, в рамках которого начинающие актеры споют патриотическую песню, ставшую своеобразным гимном защиты Отечества, известную по первой строчке «Вставай, страна огромная!». 

Кроме того, сад им. Баумана подготовил серию видео, приуроченных ко Дню Победы. 8 и 9 мая в 20:00 в социальных сетях сада выйдут ролики со стихами о войне, которые прочтут сотрудники зеленой территории. Например, они поделятся отрывками из поэмы Роберта Рождественского «Реквием» и стихотворение Расула Гамзатова «Журавли». 

Подписаться на социальные сети парков можно на сайтах: 

Лианозовский Парк 

http://liapark.ru/

Измайловский парк 

https://www.izmailovsky-park.ru/

Парк «Сокольники»

http://park.sokolniki.com/

Сад «Эрмитаж» 

https://www.mosgorsad.ru/

Усадьба «Воронцово»

https://usadba-vorontsovo.ru/

Парк «Северное Тушино»

https://mosparks.ru/about/parki/park-severnoe-tushino.php

Перовский парк 

http://www.perovskiy-park.ru/?AGdQaf

Парк «Красная Пресня» 

https://p-kp.ru/

Парк «Ходынское поле»

https://parkhodynka.ru/

Информация предоставлена PR-службой «Мосгорпарк»

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp