Полиция закрыла «Яму» после анонса студенческой встречи

0

Сегодня в 17:00 независимые университетские организации и активисты планировали провести встречу «Университет в яме» в общественном пространстве на Хохловской площади. Но полиция Москвы объявила о закрытии «Ямы» и рекомендовала «воздержаться» от участия в мероприятии.

Ранее власти Москвы не согласовали акцию в поддержку студентов-политзаключенных, которую студенческие объединения планировали 30 августа в «Яме». По словам студентов, власти «проигнорировали» заявку, «сославшись на разночтения в федеральном законе и законах субъекта».

Вместо митинга студенты решили провести встречу «Университет в яме». Акция планировалась в формате лекций, дискуссий и концерта. Организаторы в фейсбуке подчеркивали, что это «не митинг, не демонстрация, не пикет и вообще не политическая акция». Студенческие объединения собирались обсудить давление на политически активных студентов и университеты в целом.

Организаторы отмечают, что после дела о массовых беспорядках 27 июля свои политические заключенные появились в московских университетах. За последний месяц в СИЗО оказались студент ВШЭ Егор Жуков, студент Бауманки Даниил Конон, студент РГУ Валерий Костенок и выпускник МФТИ Айдар Губайдулин. Уже полгода под стражей находится аспирант МГУ Азат Мифтахов. Активисты выступают за освобождение студентов-политзаключенных и против политического давления на университеты.

Сегодня полиция Москвы заявила, что в интернете «распространяются призывы к гражданам принять участие в публичном мероприятии» на Хохловской площади. В ведомстве отметили, что власти не получали уведомлений о проведении акции и посоветовали жителям «воздержаться» от участия в ней.

— В целях обеспечения правопорядка и безопасности и недопущения тяжких последствий 30 августа амфитеатр работать не будет, — добавили в МВД.

Фраза «больше трех не собираться» снова актуальна.

Фотография из свободного доступа

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp