Полезный фонтан на Театральной площади

0

Сколько в Москве фонтанов – не сосчитать! Но старейший из ныне действующих находится на Театральной площади. В народе его называют «фонтан Витали» по фамилии итальянского скульптора Джованни Витали. Но мало кто знает, для какой необычной цели строился этот #фонтан.

Витали возвел фонтан в 1835. Изначально его называли Петровским по Петровской площади (старое название Театральной), но потом закрепилось народное #название. А еще все горожане знали, что этот фонтан – водоразборный. И шли к нему с ведрами, а также поили из него лошадей!

Дело в том, что в XVIII веке с чистой водой в Москве стало совсем плохо. Московские реки были загрязнены, а построенный Мытищинский водопровод не мог доставить воду в каждый дом. Поэтому на площадях начали строить водоразборные фонтаны, из которых горожане могли набирать чистую воду.

К XX веку водоразборные фонтаны потеряли актуальность и были демонтированы, но фонтан Витали решили оставить городу – он был слишком красивым! Теперь этот фонтан и Ростокинский акведук – единственные памятники первого московского водопровода.

А одна городская #легенда гласит, что фонтан сохранился потому, что в советские годы под ним якобы обустроили вход в секретное Метро-2. Это спасло его от демонтажа. Как бы то ни было, теперь это действительно яркое украшение города.

Фотографи редакции журнала

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp