Победитель проекта Dance Revolution Ильдар Гайнутдинов впервые выйдет на сцену Большого Театра

0
Ведущий солист театра танца Аллы Духовой TODES, победитель проектов Sytycd 8 (Украина), Dance Revolution 2, World Of Dance, финалист шоу «Танцы на ТНТ» Ильдар Гайнутдинов (псевдоним Ildar Young) впервые выйдет на сцену Большого театра с 11 по 13 января в рамках проекта Postscript. Он исполнит роль Фавна в одноименном балете Сиди Ларби Шеркауи. Его партнершей станет Юлия Лунькина.

«Фавн» — балет созданный бельгийским хореографом Сиди Ларби Шеркауи к столетию «Русских сезонов», являющийся своеобразным ремейком знаменитого балета Вацлава Нижинского «Послеполуденный отдых фавна» на с одноименное сочинение Клода Дебюсси, где оригинальная партитура  органично дополнена электронной музыкой от современного британского композитора Нитина Сауни. Спектакль рассказывает о встрече двух языческих лесных существ.

Продюсер проекта Postscript Юрий Баранов: «Создавая этот проект, мы решились на необычный творческий эксперимент — представить в одном вечере работы совершенно разных по почерку и стилистике известнейших хореографов из разных стран мира. А для воплощения их замыслов в жизнь мы позвали лучших танцовщиков. Получилась своего рода антология современного танца. И в эту концепцию идеально вписывается приглашение звезды contemporary dance, победителя многочисленных телевизионных танцевальных шоу Ильдара Гайнутдинова. Я думаю, что для его многочисленных поклонников будет интересно увидеть его в необычном амплуа на сцене Большого театра, а, с другой стороны, балетоманам будет интересно оценить, насколько органично он впишется в эту сложнейшую хореографическую ткань»

Ильдар Гайнутдинов: «Мой первый выход на академическую сцену. Волнительно, ответственно и так желаемо… Несмотря на уже большой опыт выступления на престижных сценах, это одно из самых значимых событий в моей жизни. Я безгранично рад, ведь Большой театр — символ русского балета. Я счастлив…»
 
Проект Postscript стал номинантом Золотой маски этого года в категории «Лучший балет года». Продюсерская компания MuzArts готовит для зрителей захватывающий вечер современной хореографии, куда войдут работы таких балетных мэтров, как Алексей Ратманский, Уэйн Макгрегор, Сиди Ларби Шеркауи, Пол Лайтфут и Соль Леон. В центре программы – прима Большого Ольга Смирнова, которую зрители увидят в трех балетах из четырех, вошедших в программу. Откроет вечер балет «MCGREGOR+MUGLER» – невероятная коллаборация двух визионеров от искусства из мира танца и высокой моды. Знаменитый хореограф Уэйн Макгрегор и легендарный кутюрье Манфред Тьерри Мюглер создали дуэт специально для Ольги Смирновой (ее партнером станет премьер Большого театра Денис Савин). Балет для двух танцовщиков и двух балерин «Воспоминание о дорогом месте» Алексея Ратманского на одноименное произведение П.И.Чайковского исполнят звезды Большого театра Екатерина Крысанова, Якопо Тисси, Ольга Смирнова и Артемий Беляков. «Фавн» в исполнении Ильдара Гайнутдинова и Юлии Лунькиной станет третьим номером вечера. Завершит программу балет «POSTSCRIPT» хореографов Пола Лайтфута и Соль Леон на знаменитую музыку Филипа Гласса. Это одно из наиболее сложных произведений, созданных авторами, как по хореографии, так и по эмоциональному наполнению. 
 
Ильдар Гайнутдинов. Краткая справка:
Начал танцевать в возрасте 7,5 лет. В 14 стал самым молодым солистом театра танца TODES, где получил псевдоним – «Young». В том же году выиграл танцевальный телевизионный проект «Танцуют все 8» на Украине и приглашен в качестве хореографа на следующий сезон этого шоу. Стал финалистом российского танцевального телепроекта «Танцы на ТНТ 4», представлял Россию на Евровидении дважды в танцевальном сопровождении номера (2013 и 2018). В 2018 году стал победителем франшизы международного танцевального проекта «World of Dance» в Польше. С 2018 года проходит обучение в лучших танцевальных школах Лос-Анджелеса и Нью-Йорка в США: Millenium Dance Complex, Movement Lifestyle, The Rage Complex, Mather Dance Company, The Space TV, Broadway Dance Center, Steps on Broadway, Complexions Contemporary Ballet Academy. В 2021 году победил в танцевальном телепроекте «Dance Революция» (Первый канал), получил премию «Лучший танцор года 2021» по версии VIVO. Работал с такими хореографами как Zoi Tatopoulos, Briar Nolet, Talia Favia, Krista Miller и другими. 
 
Помимо танцев развивается в модельном и актерском бизнесе. Начиная с 2018 года участвует в показах российских дизайнеров на Mercedes-Benz Fashion Week в Москве. Сотрудничал с такими мировыми брендами как Adidas Originals, The Kooples, Lacoste, Zasport, Lena Karnauhova, Dokuchaeva. Снимался для журналов Vogue Italia, GMARO Magazine, PICTON Magazine, SHUBA Magazine, 7Hues Magazine. В настоящее время студент ГИТИС.
 
Информация предоставлена пресс-службой организаторов

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp