«Музей самоизоляции» В Музее Москвы

Processed with VSCO with a6 preset

Музей Москвы и галерея «Триумф» открывают выставку «Музей самоизоляции» об уникальном периоде в современной истории Москвы. 3 декабря начинает работу сайт проекта, увидеть экспозицию в музее можно будет только с 15 января. 

С ограничительными мерами из-за пандемии коронавирусной инфекции москвичи столкнулись весной. С марта по июнь выходить из дома можно было только в некоторых случаях — например, для прогулки с собакой вокруг дома или похода в ближайший супермаркет. Закрылись музеи, кинотеатры, кафе, библиотеки, театры, торговые центры, университеты, школы и детские сады. Работа, учеба, развлечения — все оказалось сосредоточено в четырех стенах. Город и повседневная жизнь горожан изменились и продолжают меняться в ситуации неопределенности второй волны. События 2020 года сразу же стали объектами научных исследований и художественных проектов, авторы которых пытались не только анализировать ситуацию, но и очертить контуры будущего после пандемии. 

История «Музея самоизоляции» началась летом. 18 июня в галерее «Триумф» открылась групповая выставка о пандемии «Чрезвычайное положение», а 13 июля Музей Москвы запустил сбор предметов и историй о самоизоляции. Совместная выставка — новый этап исследования этого явления, попытка осмыслить весенний опыт. В экспозицию вошли артефакты, созданные москвичами, и работы художников. И те, и другие по-новому взглянули на дом, отношения в семье, работу и творчество. Графика, фотографии, инсталляции, спектакли, личные свидетельства, самодельные маски, украшения, дневники — все это стало частью выставки.  Экспозиция в Музее Москвы состоит из четырех разделов: «Паника», «Пик», «Плато» и «После». Каждый фиксирует определенную эмоцию, которая связана с хроникой распространения инфекции в Москве. В разделе «После» специальное место отведено артефактам второй волны.

Когда: онлайн с 3 декабря, оффлайн с 15 января

Подробнее: https://isolation.mosmuseum.ru/

Онлайн-программа и экскурсии к выставке «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда» 

К открытию выставки «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда» Музей Москвы запустил параллельную программу — об идеях авангарда, ВХУТЕМАСа, Баухауса, личных связях и творческих замыслах их деятелей. В программе: презентации книг и альбомов, встречи с исследователями авангарда и искусствоведами, лекции о влиянии ВХУТЕМАСа на современную архитектуру и дизайн, а также воркшопы по иллюстрации и каллиграфии.

1 декабря пройдет онлайн-презентация книги «ВХУТЕМАС — ВХУТЕИН. Полиграфический факультет. 1920-1930» Леонарда Черткова и Никиты Ордынского. Ведущий — Рустам Габбасов, издатель, преподаватель школы дизайна РАНХиГС, выпускающий редактор журнала «Шрифт», сокуратор выставки.

4 декабря Музей Москвы проведет дискуссию «Литераторы и ВХУТЕМАС». В дискуссии примут участие Константин Дудаков-Кашуро, кандидат культурологии, доцент МГУ им. М. В. Ломоносова, преподаватель Высшей школы художественных практик и музейных технологий РГГУ; Данила Давыдов, поэт, прозаик, литературный критик, литературовед; Андрей Россомахин, искусствовед, исследователь авангарда, литературовед. Модератор — Ян Левченко, культуролог, профессор ВШЭ. Трансляция будет доступна для просмотра на YouTube-канале Музея Москвы, для участия в видеоконференции в сервисе Zoom необходимо зарегистрироваться.

А 6 декабря состоится пешеходная экскурсия “Вхутемасовская Москва”. Во время экскурсии гости пройдут от здания ВХУТЕМАСа на Рождественке до здания ВХУТЕМАСа на Мясницкой. А по пути погрузятся в контекст городской истории 1920-х годов, узнают, какие архитектурные проекты были созданы вхутемасовцами для Москвы, но так и не были реализованы, где жили преподаватели и студенты ВХУТЕМАСа и какой предстает Москва в их воспоминаниях.

Подробнее о публичной программе: https://vhutemas.mosmuseum.ru/events 

Новый выпуск «Среды Роботов» посвятят азиатской робототехнике

Робостанция на ВДНХ объявила о старте онлайн-мероприятий «Среда Роботов». Каждую среду до конца декабря проходят онлайн-встречи, куда приглашаются эксперты по робототехнике со всего мира. 2 декабря эксперты из 5 азиатских стран — Китая, Японии, Южной Кореи, Сингапура и Малайзии расскажут о робототехнике в Азии. Участники обсудят,  какие сегменты робототехники наиболее сильны, расскажут про яркие примеры робототехнических решений и как государство развивает и поддерживает робототехнику. Зрители узнают, как в азиатских странах организована господдержка индустрии, применяются ли роботы для борьбы с COVID-19, чем роботы интересуют бизнес, как быть со страхом, что роботы заменят людей и многое другое. 

Ведущие «Среды Роботов» — автор популярного youtube-канала «PRO Роботов» Александр Байкин и исполнительный директор Национальной Ассоциации участников рынка робототехники, вице-президент Global Robot Cluster Алиса Конюховская.

Основной язык — английский, с синхронным переводом на русский. 

Когда: 2 декабря 

Подробнее: https://xn--80ahc7be.xn--80abwtcbllj6b9f.xn--p1ai/ 

Интенсивный онлайн-курс Музея Москвы «Супергид. История районов» 

«Супергид. История районов» — интенсивная обучающая онлайн-программа для тех, кто хочет водить самостоятельные экскурсии по Москве. Опытные экскурсоводы и исследователи поделятся с участниками курса эффективными методами изучения московских районов, расскажут об оптиках работы с материалом и способах включения частных историй и воспоминаний жителей в рассказ о районе. На протяжении недели специалисты будут проводить индивидуальные консультации, а итогом обучения станет разработка и презентация собственного уникального маршрута по одному из столичных районов. 

Преподаватели курса: Денис Ромодин, старший научный сотрудник Музея Москвы; Лариса Скрыпник, историк, москвовед, старший научный сотрудник Музея Москвы; Мария Никитина, историк, искусствовед научный сотрудник; Даниил Силенко, москвовед, старший научный сотрудник Музея Москвы; Никита Петров, антрополог, фольклорист, автор проекта Pastandnow; Дарья Ивницкая, автор телеграм-канала «Маркетинг культуры», соосновательница образовательного проекта для культурных менеджеров SODA.Büro.

Когда: 5-12 декабря

Подробнее: https://mosmuseum.ru/lectures/p/supergid_online/

Премьера всемирно известного спектакля «Кабаре Терезин»

Впервые на русском языке будет представлен всемирно известный спектакль «Кабаре Терезин». В его основе — музыкальные и текстовые произведения, созданные в 1942-1944 годах заключенными нацистского концлагеря Терезиенштадт. Среди заключенных было много известных еврейских деятелей культуры и искусства, в том числе артистов из Германии, Австрии, Чехии и других оккупированных стран. Борясь за выживание, они стали находить силы и смысл жизни в творчестве, искусстве, музыке, сцене. Своими силами узники создали театр и кабаре, организовывали лекции, создавали музыкальные произведения, придумали уникальную систему детского художественного воспитания. 

В России спектакль — в постановке режиссера и сценариста Нины Чусовой — представляют Российский еврейский конгресс (РЕК) и Фонд Еврейского музея и центра толерантности. Авторами российской версии стали также композитор и художественный руководитель проекта Сергей Дрезнин и хореограф Сергей Филин. Перевод песен и текстов подготовил Игорь Писарский.

Когда: 30 ноября в 19:00

Где: Центральный дом актера (ул. Арбат, 35)

Билеты: https://www.ticketland.ru/koncertnye-zaly/centralnyy-dom-aktera/kabare-terezin/

Диалог, открытый для всех: как и зачем создавать словарь на РЖЯ?

В 2021 году Политехнический музей планирует выпустить словарь научных терминов на русском жестовом языке (РЖЯ). Такой словарь — ещё один способ вести диалог в доступном любому посетителю формате. На открытой онлайн-дискуссии Политехнического музея мы обсудим, зачем музею словарь на РЖЯ, как разрабатываются подобные словари и есть ли пределы развития у жестовых языков. Модератором беседы выступит Анна Комарова — лингвист, переводчик жестового языка, доцент кафедры стилистики английского языка МГЛУ, директор Центра образования глухих и жестового языка им. Г. Л. Зайцевой.

Участниками станут специалист по адаптации музейных программ для глухих и слабослышащих Александра Исаева, глухой, главный редактор журнала Всероссийского общества глухих «В едином строю» Виктор Паленый,  менеджер инклюзивных программ Музея современного искусства «Гараж» Люда Лучкова, глухой экскурсовод группы «Жест в музее» Геннадий Тихенко, преподаватель РЖЯ Дарья Семенова. 

Когда: 1 декабря в 19:30

Регистрация: https://raznielyudi.timepad.ru/event/1486292/ 

Лекции «Театр как модель Вселенной» Ивана Вырыпаева

Режиссер, драматург, генеральный продюсер Okko Театра Иван Вырыпаев создал курс лекций «Театр как модель Вселенной», где рассказал о драматургии, театре и его важных элементах, а, кроме того, затронул темы коммуникации театра и зрителя, целей, методов, задач и традиций. Через последовательный разбор отдельной темы в лекциях курса выстраиваются взаимосвязи с другими дисциплинами. Лекции представлены на платформе OKKO, их можно изучать как последовательно, так и отдельно. Всего доступны 6 лекций Ивана Вырыпаева и 6 лекций приглашенных экспертов. 

«Наш курс для тех, кому интересен театр и кому интересно познавать новое. Он не только про театр, но и про архитектуру, искусство, науку и революцию. Значит, для тех, кто ощущает в себе энергию эволюционного развития и хочет развиваться и расти», — говорит Вырыпаев.

Среди спикеров: ведущий научный сотрудник Сколковского института науки и технологий Григорий Кучеров, буддийский монах Лобсанг Тенпа, исполнительница в жанре древнеиндийского театра Кутияттам Уша Нангьар, архитектор, сооснователь студии «Меганом» Юрий Григорян, доктор, основатель Школы открытого диалога и Системы управления здоровьем Дмитрий Шаменков, сооснователь центра практики осознанности Mindspot Виктор Ширяев.

Где: Курс лекций «Театр как модель Вселенной» доступен в подписках «Оптимум» и «Премиум» в приложениях iOS, Android, Smart TV, на Okko SmartBox и на сайте okko.tv.

Онлайн фестиваль здорового питания «Полезная вкуснятина»

До 25 декабря проходит онлайн фестиваль здорового питания «Полезная вкуснятина» для детей с ОВЗ, проводимый программой «Лига мечты» при поддержке фонда «Луи Бондюэль». 

Участником фестиваля может стать ребенок любого возраста с любыми заболеваниями, приславший в оргкомитет свой вариант полезного и вкусного блюда, приготовленного самостоятельно или с родителями. Заявки принимаются на официальном сайте фестиваля https://www.festivaldreamski.ru до 20 декабря включительно. 

Эксперты фонда Луи Бондюэля и программы «Лига мечты» будут оценивать соответствие каждого блюда принципам «Тарелки здорового питания», также будет учитываться красота и необычность подачи. Работы всех участников будут опубликованы на сайте, первые 50 детей с ОВЗ получат в подарок по 3 занятия по программе «Лига мечты». Авторы самых полезных и необычных рецептов будут позже сняты для видеоблога программы «Лига мечты» на YouTube. 

Когда: до 25 декабря

Подробнее: https://www.festivaldreamski.ru

Тнформация предоставлена пресс-службами организаторов

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp