День рождения автомузея “Моторы Октября”

10 октября автомузей “Моторы Октября” отпразднует свой первый день рождения.

Весь день в музее запланирована развлекательная программа, поучаствовать в которой может любой желающий.

В этот день пройдет шоу силачей, на котором выступят настоящие богатыри: двукратный чемпион мира по армлифтингу, лидер мирового бендинга (сгибание коротких прутков), победитель шоу «Я могу» на Первом канале Кириллов Александр и чемпион Тульской области по силовому экстриму, рекордсмен России по переворачиванию легковых автомобилей, мировой рекордсмен по поднятию людей на коромысле Терехов Дмитрий. Тяга автомобиля, разрывание и сгибание металлических прутьев и автомобильных знаков — все это вы сможете увидеть в музее.

Также в музее пройдет интерактивный квест и световое шоу от роботов. Юным гостям музея расскажут, как функционирует автомобиль, в ходе игрового квеста соберут и заведут его, а самых активных участников наградят бесплатным катанием на ретро-автомобиле. Шоу входит в стоимость билета.

Ну а кто еще не видел микрокары, то предлагаем поддаться всеобщему умилению от этих транспортных средств. Микрокары, бабблкары, кабинроллеры появились в музее этой осенью. Среди новых экспонатов: основные варианты Мессершмитта, включая открытый и сверхмощный четырёхколёсный (обычно они имели по три колеса), испанский «спортивный» Бискутер, немецкий Фульдамобиль и немецко-итальянские NSU Prinz и NSU FIAT Panoramica. Узнать еще больше о микрокарах и истории автомобиля помогут опытные сотрудники музея. Записаться на экскурсию можно позвонив по телефону 7(495) 9888040

Когда: 10 октября, с 12:00

Подробнее: https://automuseum.ru 

Выставка «Обратная сторона метро»

Центр Гиляровского (Музей Москвы) представляет выставку «Обратная сторона метро», посвященную 85-летию Московского метрополитена. В рамках проекта кураторы Музея Москвы вместе с художниками Арт-группы «Сезоны» несколько месяцев исследовали скрытую жизнь метрополитена, побывали в закрытых депо, подстанциях и ремонтных мастерских, запечатлевая их внутреннее строение и устройство. По итогам молодые художники создали полотна, на которых в реалистичной манере изображены депо, подстанции и мастерские. А дизайнер Музея Москвы Анна Скржинская создала фотографии, на которых эти картины символически переданы в руки настоящим работникам метро. Посетители выставки  «Обратная сторона метро» узнают о тех, кто водит и обслуживает поезда, чинит сломанные сидения, следит за работой эскалаторов, обеспечивает безопасность. Такого метро вы еще не видели.

Когда: 2 октября — 8 ноября 2020 года

Подробнее: http://mosmuseum.ru/association/gilyarovskogo/ 

Политехнический музей запустил первую в России Школу эксплейнеров

На этой неделе можно подать заявку в первую в России Школу эксплейнеров. Политехнический музей приглашает тех, кто хочет научиться говорить о сложных научных явлениях простым языком. Обучение в школе будет бесплатным, а лучшим выпускникам предложат работу в Политехническом музее. Кто такой эксплейнер? Это человек, который умеет работать с любой аудиторией: для каждой находит свои точки вовлечения и адекватный язык. Эксплейнерами называют сотрудников научных музеев, которые вовлекают посетителей в содержательный разговор о науке. Свои эксплейнеры есть в музее Exploratorium в Сан-Франциско, Музее науки в Лондоне, Центре «Коперник» в Варшаве. Теперь они появятся и в Политехе. Участники Школы эксплейнеров Политехнического музея пройдут путь от знакомства с базовыми принципами коммуникации до создания и защиты своего сценария разговора о науке. Они научатся адаптировать сложный научный контент под интересы собеседников, использовать технологии вовлечения и фасилитации, проектировать коммуникацию и составлять сценарии увлекательных диалогов о науке.

Когда: заявки принимаются уже сейчас, учеба стартует 17 октября 

Подробнее: http://explain.polytech.one/

Выставка «3D повесть. Найди еврея» в галерее ГРАУНД Солянка

Многие писатели, поэты, композиторы  и кинематографисты «замаскировано» цитировали в своих произведениях еврейскую культуру и религию. Такая «контрабанда» оставила значительный след во вполне официальной советской культуре – от любимых миллионами песен, детских мультфильмов и кинофильмов до «высокой» прозы и поэзии, симфонической музыки и живописи. 

Куратор Анна Наринская написала 6 текстов-глав, посвященных советскому пониманию «еврейского». Каждая глава-инсталляция располагается в отдельной комнате и снабжена цифровыми «иллюстрациями» с артефактами послевоенной советской культуры.

Выставка была создана при поддержке Российского еврейского конгресса: она стала одним из победителей Первого конкурса грантов РЕК на развитие музейных и выставочных проектов в области еврейской культуры.

Когда: до 11 октября 

Подробнее: https://solyanka.org/find-a-jew

Открытая коллекция Политехнического музея

Открытая коллекция Политеха — это святая святых музея. Здесь собраны все экспонаты, начиная с 1872 года. С 2014 года коллекция открыта для посещений. 

Этой осенью в Открытой коллекции начались экскурсии по выставке шумовых машин Петра Айду. Посетители увидят, как создаются звуки дождя или шелест листвы с точки зрения технологических решений, а также смогут сами вдоволь «пошуметь». 

В ходе экскурсии «Жизнь до и после смартфона» участники обсудят, как смартфоны изменили нашу жизнь, поделятся любимой музыкой, обсудят блогеров и мессенджеры, а ещё будут фотографировать всё подряд.

На экскурсии «Зачем Политеху собака?» сотрудники Политеха расскажут, какую роль сыграли собаки в освоении космоса, помогут разобраться в устройстве спутника и скафандра, и вместе с посетителями придумают новый рецепт космического питания.

Когда: с 26 сентября по 15 ноября 2020 года

Подробнее: https://polymus.ru/ru/museum/exhibition_halls/open_storage/ 

Информация и фото предоставлены пресс-службами организаторов

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp