Открытие выставки. Чак Клоуз в Галерее Гари Татинцяна

0

Легендарный портретист и мастер фотореализма Чак Клоуз — один из самых влиятельных художников своего поколения, прославившийся широкоформатными портретами и инновационной техникой, стирающей границы между фотографией и живописью.

Впервые в Москве, персональная выставка в Галерее Гари Татинцяна представит масштабную живопись, мозаику и жаккардовые гобелены Чака Клоуза, наиболее ярко демонстрирующие этапы творчества и стилистическое многообразие работ художника.

Добившись непревзойденного мастерства в технике студийной фотографии, Клоуз одним из первых взял за основу своей работы концепцию фотографического реализма. В объективе его камеры оказывались кинозвезды, музыканты и первые лица государств. Их портреты, перенесенные на масштабные живописные полотна, были представлены на многочисленных выставках в крупнейших музеях мира.

За 50 лет успешной карьеры Клоуз экспериментировал со множеством техник – от детальных полароидных снимков и гиперреалистичной масляной живописи, до цветной мозаики и жаккардовых гобеленов. Его работы произвели революцию в мире современного искусства, изменив саму концепцию портрета и выдвинув его на новый уровень художественного восприятия.

Чак Клоуз удостоен Национальной медали США в области искусств и назначен членом Президентского комитета по искусству и гуманитарным наукам. Он является членом Американской академии искусств и литературы и входит в состав правления ведущих художественных организаций. Его работы находятся частных и музейных коллекциях по всему миру, среди которых: Музей современного искусства (Нью-Йорк, США); Галерея Тейт (Лондон, Великобритания); Музей Метрополитен (Нью-Йорк, США); Центр Жоржа Помпиду (Париж, Франция); Национальная портретная галерея (Лондон, Великобритания); Музей современного искусства (Хиросима, Япония); Музей Людвига (Ахен, Германия); Музей современного искусства (Вена, Австрия).

Информация предоставлена пресс-службой организаторов

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp