Особняк Рябушинского (обзоры подписчиков)

0

Во флигеле особняка Рябушинского находится музей-квартира А. Н. Толстого, интерьер которого намного скромнее, чем в основном доме, но экспозиция достойная!

Во-первых, все вещи подлинные, высокохудожественные, во-вторых, они прекрасно представляют вкусы, интересы и предпочтения писателя.

Например, о его любви ко всему необычному, загадочному: кресла со сфинксами (1), принадлежавшие Павлу I, курильницы со львами Будды, китайские фарфоровые вазы, садово-парковые фонари с ручкой в виде дракона, венецианское зеркало в резной раме, а на ф.3- портрет Клеопатры, а рядом висит маленький Александр I, а портрет Петра I из спичек (2)


В кабинете писателя (1,3,4) все удобства для его привычного образа жизни: бюро (конторка в стиле ампир), пишущая машинка марки «Ундервуд», любимые курительные трубки писателя и т.д.

В гостиной (5) стоит огромный стол — «сороконожка», который раздвигается, за ним мог разместиться 20 человек, а значит 40 ног.
Стол украшает обеденный сервиз веджвудского фарфора, за этим столом собрались его близкие и друзья: Уланова, Раневская, Михоэлс, П. Кончаловский, Капица, итд

А.Н. Толстой был очень гостеприимным, веселым, жизнерадостным человеком, он «всегда жаждал смеха и праздника», говорил, что «для нормальной жизни надо мне нужно две комнаты — кабинет, чтобы работать и гостиная, чтобы пировать»

Конечно же, помимо кабинета и гостиной, есть Большой синий (6,7) и Малом (8) залы, стены которых украшают работы: Босха, Брейгеля, Рокотова, Аргунова, Брюллова и т.д.

В Синем зале есть рояль, на котором играли Шостакович и Прокофьев, кресло-жаба, инкрустированный столик для игры в карты и очень много интересных вещей. Рекомендую к посещению! В музее проводятся различные мероприятия, сегодня был вечер, посвященному 150-летию И.Бунину.

В этой квартире А.Толстой провел свои последние годы жизни (1939-45), после смерти писателя здесь до 1982 года жила его вдова — Л.И.Крестинская, которая сохранила библиотеку, коллекцию картин и обстановку квартиры. По ее завещанию все мемориальные предметы были переданы Литературному музею и 20.10.1987 году был открыт музей-квартира А.Толстого

В свое время во флигеле усадьбы Рябушинских находились прачечная и дворницкая.

Есть версия, что А.Н.Толстой выбрал это скромное место, потому что в соседнем особняка после смерти М.Горкього продолжала жить невестка «пролетарского писателя», вдова его сына.

В Советское время улица Спиридоновка носила имя А.Н. Толстого, а улица Тверская — М.Горького

Так что самая ближайшая ст.м. Тверская:
Музей А.Толстого находится ул. Спиридоновка, 2, стр.1

Особняк Рябушинская, ул Малая Никитская, 6/2, часы работы в предыдущем посте!

Часы работы Музея А.Толстого:
Вт, Пт, Сб, Вс — с 11:00–18:00
Ср, Чт — с 11:00–21:00, Пн — выходной день
Тел +7 495 695-53-08 для справок, вход — 200 руб! Перед входом не забудьте посмотреть под ноги- там окно Люксфера сохранилось.

Фото и обзор @koishybaevazhanna

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp