Осень в картинках. В каком парке устроить красочную сезонную фотосессию  

0

Яркие осенние краски всегда вдохновляли художников и поэтов. К тому же это время года считается одним из самых романтичных. Прогуляться по живописным аллеям, полюбоваться яркими красками природы и сделать атмосферные фотографии можно в московских парках. 

Сад им. Баумана особенно хорош осенью: много ярких красных и желтых кленов, желтеющих лип, а растущий вдоль аллей блестящий кизильник краснеет, превращая всю территорию Сада в красочный лабиринт. Большой популярностью у фотографов пользуются конструкции увитые декоративным виноградом. Первая стена встречает посетителей прямо при входе со стороны Новой Басманной улицы. Полу-перголы с яркой декоративной подсветкой можно найти в центре Сада прямо у главной аллеи. Ну и, конечно, зона берсо, состоящая из трех декоративных арочных конструкций, увитых виноградом, особенно прекрасна именно осенью. Также в Саду множество листопадных деревьев, благодаря которым можно устроить сезонную фотосессию в листве.

В теневой части сада «Эрмитаж» можно наблюдать градиент из деревьев: зеленый плавно переходит в оранжево-красный, благодаря остролистному клену. Вдоль аллеи стоят кованные лавки, которые прекрасно подходят для осенних фотосессий, вокруг них лежат опавшие красные, зеленые и желтые листья клена. Также здесь расположен черный чугунный фонтан. Рядом с гарден-коттеджем растут липы и ясень, ветки этих деревьев красиво спускаются на крышу гарден-коттеджа и благодаря этому можно сделать красивые, стилистические фотографии. 

Музей-заповедник «Коломенское» отлично подойдет для «сказочной» осенней фотосессии. Например, ее можно устроить у деревянного дворца царя Алексея Михайловича. Хоть это и современная реконструкция памятника русской деревянной архитектуры XVII века, красота деревянного строения, затейливость архитектурных форм, роспись и резьба по дереву, в купе с разнообразными деревьями будет способствовать атмосфере «русской старины», особенно нарядной в осенний период.

Также нарядная картинка ждет гостей у Церкви Вознесения Господня. Это первый каменный шатровый храм на Руси. Белоснежный шедевр русской архитектуры хорош сам по себе, а необычные фотографии в можно сделать в подклете строения.

Сделать нарядные фотографии можно и у Дома Петра I, единственного в Москве мемориального музея, посвященного царю-реформатору. Он был построен в 1702 г. на острове Маркове в устье Северной Двины. Деревянная постройка окружена вековыми деревьями.

Отличный вид откроется и от Дворцового павильона 1825 года. Это единственная сохранившаяся постройка от находившегося здесь дворца императора Александра I начала XIX века.С северной и южной сторон к нему примыкают открытые веранды – как раз с них открывается панорамный вид на осенние коломенские сады, исторические строения и Москву-реку.

Живописным местом для осенней фотосессии станет Музей-усадьба «Кусково». 

Например, можно пофотографироваться на аллее игр за Голландским домиком. Именно там растут «Императорские дубы». Они были посажены в усадьбе императором Александром III. Здесь, в основном, немноголюдно — можно свободно прогуливаться по усадебному парку, шурша листьями и делая фотографии в уединении. 

Также на партере у Большой каменной оранжереи открывается вид на яркие клёны и другие деревья разнообразных осенних оттенков.

Нарышкинский пруд в парке «Фили» находится на исторической территории Суворовского парка, недалеко от Усадьбы Нарышкиных. Это так называемый пруд-копань, то есть созданный путем выкапывания. Пруд —  самый большой водоем лесопарка. Вдоль его берега растет большое количество деревьев. Осенью они «наряжаются» в красно-желтые одеяния. В большинстве случаев поверхность воды пруда спокойна, с почти полным отсутствием ряби. Благодаря этому деревья хорошо отражаются в зеркальной поверхности пруда, создавая неповторимый осенний пейзаж.

Парк «Дубки» — одно из самых живописных мест для осенних фотосессий. Прогуливаясь вдоль аллеи в теневой части парка можно не только насладиться красотой тихого уголка природы, но и сделать замечательные кадры с ведущими вдаль дорожками и развесистой кроной деревьев. При входе в парк рядом с памятником «Тимирязевцам, за веру, отечество и народ жизнь свою положившим» растут остролистные клены.  А возле местного пруда растут огромные раскидистые шаровидные ивы. Понравится это место любителям играть с отражением на водной глади. Именно здесь пейзажные фотографии получаются максимально живописно, потому что можно сделать портреты, спрятавших в листве,  либо общие планы с видом на пруд, деревянный мостик и ротонду парка.  

Стены Покровского монастыря в Таганском парке — местная  достопримечательность. За монастырскими стенами есть несколько скамеек, на которых можно сделать прекрасные фотографии. В кадр попадут не только стены и башня, но и деревья с осенней листвой.

В расположенном рядом Детском парке им. Прямикова есть интересный зеленый лабиринт. Он создан из формованных лип, а внутри находятся декоративные художественные элементы — квадратные цветные рамы, с помощью которых можно сделать яркие фотографии. Осенью в лабиринте получатся красивые фотографии около забора, который обвивает ярко-красные листья дикого винограда. Он находится около водно-песочной площадки и Детской музыкальной школы им. В.А. Моцарта.

Большой Воронцовский пруд в усадьбе Воронцово — самый большой водоем каскада. На нем есть островок, плавают утки, а вокруг растут ивы, тополя и клены. Ясным днем разноцветная листва отражается в воде, и можно сделать теплые, красочные снимки, а в пасмурную погоду — загадочные. Чтобы найти локацию нужно идти от Ансамбля парадного въезда по центральной аллее, миновать парадный двор с усадебными зданиями, за ним и будет пруд.

Можно пофотографироваться и в Китайском саду. На его территории растут желто-красные клены и черемуха, желтая козья ива, липа. Поскольку беседки окрашены в желто-коричневые тона, они гармонично сочетаются с разноцветными осенними листьями. Найти сад можно недалеко от входа с ул. Пилюгина и прудов.

В парке «Северное Тушино» набережная Химкинского водохранилища осенью преображается. На пешеходной набережной в северной части парка, совсем недалеко от смотровой площадки, растет необычный декоративный кустарник – бересклет. Летом листья у бересклета зеленые и гладкие. С наступлением осени кустарник преображается до неузнаваемости – листва расцвечивается в пурпурные, алые, бронзовые и желтые тона. Добавляют бересклету декоративности и созревающие плоды в виде ярко-малиновых коробочек. Живописное растение украсит осенние фотографии даже в пасмурную погоду.

В северной части зоны отдыха «Левобережье» есть смотровая площадка с перголой на противоположном берегу от пляжа. Конструкция выполнена из дерева, с теневым навесом и скамейками. Ветви деревьев, растущих на берегу около смотровой площадки практически касаются воды. Солнечные лучи пронизывают листву и рисуют причудливые узоры. В этой части парка всегда немноголюдно. Уединенная атмосфера создаст особенное настроение и осенние фотографии получатся по-настоящему романтическими. Чтобы найти площадку нужно войти в парк со стороны улицы Левобережной,а затем спуститься вниз к водной глади. 

Кленовая аллея парка «Ходынское поле» также станет отличной локацией для фотосессии. Она идет по внешней границе парка — от скейт-площадки до памятника М.В. Водопьянова. По обе стороны от центральной тропинки стоят раскидистые деревья, с крепкой древесиной, и резными, многоцветными листьями. Посетители могут насладиться красотой красок: ярко-бордовые, желтые листья клена не оставят никого равнодушным. 

Нескучный сад сам по себе хорош в любое время года. Осенью же здесь особенно живописный вид приобретаем Аллея влюбленных. Она была задумана в саду еще в 1996 году, рядом с беседкой-ротондой. Найти ее можно прогуливаясь от входа со стороны домов 24 и 26 на Ленинском проспекте.

На основной же территории Парка Горького красочную фотосессию можно устроить  на небольшой кленовой аллее у павильона Nike Box. Деревья осенью приобретают красивые оттенки от ярко-желтого до бордового. Найти ее можно если идти от входа в Парк Горького с Ленинского проспекта, и перед музеем современного искусства «Гараж» повернуть налево.

Главная аллея Перовского парка украшена множеством разнообразных деревьев, каждое из которых по своему меняет цвет листы, таким образом создается палитра красок и оттенков, они послужат отличным фоном для фото. Чтобы найти локацию нужно идти от улицы Кусковской до центральной площади. А Купавенский пруд парка осенью особенно хорош: он окружен деревьями, которые отражаясь в воде, создают  красивый фон для осенней фотосессии. Пруд расположен в северной части парка со стороны улицы Перовская.

Прогулка по аллеям вокруг прудов Терлецкой дубравы с ее деревянными настилами у Восточного, Западного и Купального прудов станет настоящим эстетическим удовольствием. Аллеи утопают в разноцветных деревьях, украшенных разнообразной осенней палитрой. На деревянных настилах можно создать по-настоящему осенние фотографии, ведь фоном для них будет удивительной красоты пруд, в котором отражаются деревья, раскрашенные в осенние оттенки.

Информация предоставлена пресс-службой «Мосгорпарк»

 

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp