Онлайн-проекты Дома Культуры «Гайдаровец»

0

Сейчас ни для кого не секрет, что благодаря интернету можно с лёгкостью из любой точки мира найти нужную информацию. В виртуальном пространстве каждый из нас проводит очень много времени, поэтому даже в рамках цифрового мира мы хотим познакомить вас с проектами, которые создают культурные институции.

Дом Культуры «Гайдаровец» был одними из первых культурных центров, который запустили проект в цифровом формате. Была создана работа: «Онлайн-музей: история особняка Толстых—Борисовских». На странице онлайн-музея подробно рассказано про историю «Гайдаровца». В этом особняке своё детство провела мама Тютчева, по легенде, Наполеон смотрел на горящую Москву, в доме жили крупнейшие торговцы сахаром– купцы Борисовские. Особняк вплетен в историю Басманного района Москвы и Московско-Курской железной дороги. В этом проекте подняли множество интересных фактов не только о Доме Культуры, но и о  Басманном районе. Страница музея http://gaidarovec.art/onlinemuseum 

Также у Дома Культуры «Гайдаровец» есть ещё один проект «История ДК Москвы». В этой работе рассказано о культурных институциях Москвы. На сегодняшний день нет ни одного ресурса, который бы собрал всю информацию об истории культурных центров, их развитии и вкладе в культурную жизнь столицы.Поэтому команда «Гайдаровца» решила изучить эту большую тему и создала интерактивную карту с историями и воспоминаниями жителей. Цель проекта проста и понятна: преумножить все известные данные о ДК Москвы, чтобы сохранить культурное наследие столицы. Страница проекта http://gaidarovec.art/istoriadk 

Еще одним проектом, созданным Домом Культуры «Гайдаровец» и фондом «Четверг»,является инициативная группа волонтеров-историков. В этом проекте участвуют не только историки и культурологи, но и будущие специалисты-студенты НИУ ВШЭ, РАНХиГС и др. Данный проект помогает приобщить молодёжь к изучению культурного наследия и искусства в целом. Страница проекта будет открыта на сайте gaidarovec.art в конце ноября.

Помимо исторических материалов на сайте «Гайдаровца» вы можете познакомиться с изобразительным искусством.Проект «Онлайн-выставки» http://gaidarovec.art/exhibitions позволит вам изучить работы современных творцов художественного мастерства. 

Информация предоставлена пресс-службой Дома Культуры «Гайдаровец»

 

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp