Онлайн-программы парков Москвы с 7 по 13 декабря

0

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Парк «Сокольники» приглашает подписчиков на онлайн-экскурсию. В этот раз виртуальные гости познакомятся с историей Золотого пруда. Он был создан в 1840-е годы на основе природных водоемов Сокольничьей рощи. На виртуальной прогулке гости узнают, откуда появилось название пруда и как история парка связана с речкой Рыбинкой. Экскурсия будет опубликована 9 декабря в 14.00 в социальных сетях парка.
https://www.facebook.com/ParkSokolniki/
https://www.instagram.com/parksokolniki/
https://vk.com/sokolpark

Увидеть созвездия в любое время дня и ночи можно в музее-усадьбе Люблино. Найти их можно в господском доме на расписанных сводах потолка розовой гостиной. Подробнее о мифах звездного неба расскажут в очередном выпуске цикла экскурсий «Загадка старинного дворца», он будет опубликован в социальных сетях парка 10 декабря в 14.00.
https://www.instagram.com/usadba_lublino/
https://vk.com/usadba_lublino
https://www.facebook.com/usadbalublino

Господский дом усадьбы – особая гордость любого хозяина. Внешнему облику дома уделялось много внимания. По ним можно было много сказать и о владельце. На экскурсии «Господский дом» подписчикам парка расскажут о том, как оформляли усадьбы, что было характерно для их планировки, а также сравнят два господских дома – усадьбы Люблино и усадьбы Кузьминки. Ролик будет опубликован в социальных сетях парка «Кузьминки» 11 декабря в 14.00.
https://www.instagram.com/parkkuzminki/
https://vk.com/park_kuzminky
https://www.facebook.com/ParkKuzminki/

Парк «Красная Пресня» подготовил виртуальную прогулку по кинематографической Москве. В прямом-эфире Instagram-аккаунта парка историк театра и кино Виктория Фролкова расскажет про архитектуру Москвы в кино. Подписчики узнают о захватывающих танцах по новой квартире в Черемушках, погоне героев Эльдара Рязанова по ГУМу, посмотрят отрывки и поговорят об уже забытых фильмах, снятых в столице. Эфир состоится 7 декабря в 18.00.
10 декабря в 18.00 там же пройдет лекция «Жилье авангарда». Архитектурный гид Галина Минакова расскажет, как решали квартирный вопрос после революции, почему жилье в СССР не всегда было бесплатным и почему вместо коммун появились коммуналки.
https://www.instagram.com/red_presnya/

Подписчиков музея-заповедника «Царицыно» приглашают на онлайн-лекцию «ОНО в декоративно-прикладном искусстве». Кирилл Светляков, научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи, куратор выставки «ОНО», которая основана на собрании коллекции декоративно-прикладного искусства музея-заповедника «Царицыно», расскажет о том, как придумывалась выставка с фрейдистским названием, чем руководствовался он, как куратор, отбирая предметы для экспозиции в фондах музея-заповедника «Царицыно». Сегодня там хранятся десятки тысяч предметов, созданных художниками XX века. Для своей выставки Кирилл Светляков отобрал уникальные образцы керамики, стекла и гобеленов художников Галины Ивановой, Марины Нечепорук, Владимира Цивина, Василия Цыганкова, Люции Шулгайте и многих других, которые свободно экспериментировали в 1970-90-х годах с темами, формами, материалами, пытаясь вырваться за пределы традиционных представлений о возможностях прикладного искусства. Интервью будет опубликовано 12 декабря в 14.00 на Youtube-канале парка.
https://www.youtube.com/channel/UC8H0LdocE6jIWqpWCw5g2YA

Продолжаются мастер-классы в Зеленой Школе Парка Горького. Некоторые из них помогут детям и взрослым подготовиться к Новому году. В понедельник участникам расскажут, как сделать адвент-календарь своими руками, во вторник будут учиться выпиливать цифры наступающего год, в четверг сошьют новогоднюю куклу под елку. На мастер-классах по лепке в среду и пятницу сделают маяк и миниатюры предметов, в субботу узнают, как посадить и вырастить тыкву, а в воскресенье приготовят «пальчики» с мармеладом. Видео будут публиковаться каждый день в 15.00.
https://www.instagram.com/greeenschool/
https://www.facebook.com/greeenschool/?ref=bookmarks
https://vk.com/greeenschool

Парк «Северное Тушино» продолжает знакомить своих подписчиков с великими флотоводцами России. Героем очередного выпуска станет Григорий Спиридов — российский флотоводец, участник трех войн, Кавалер орденов Св. Андрея Первозванного, Александра Невского и Анны I степени. Он обогатил тактику морского боя: нарушил основы линейной тактики и храбро применял артиллерийские атаки с коротких дистанций. О гениальном руководстве в Чесменском сражении и бесконечной любви к морю Григория Спиридова 8 декабря в 18:00 расскажет сотрудник Музея истории ВМФ, капитан 1-го ранга Юрий Коробко.
https://vk.com/tushpark
https://www.instagram.com/severnieparki/
https://www.facebook.com/tushinpark/

В рубрике «Говорит и показывает парк «Фили» о себе и своей жизни расскажет художественный руководитель Большого Московского цирка Аскольд Запашный. Артист поведает о том, как он входит в доверие к тиграм и львам, об их особенностях характера, а также об отличиях крупных кошачьих хищников от домашних кошек. Аскольд расскажет о необычных случаях из своей практики, а также откроет секрет того, как он бы поступил, если бы оказался на месте главной героини фильма «Полосатый рейс». Интервью будет опубликовано в социальных сетях и на Youtube канале парка 8 декабря в 13.00.
https://www.facebook.com/parkfilipark/
https://vk.com/parkfili
https://www.instagram.com/park_fili/

Совместно с Музеем советского детства парк «Северное Тушино» подготовил онлайн-фотовыставку «Встреча Нового года в СССР». Начиная с 11 декабря в группе парка ВКонтакте можно будет увидеть фотографии советского периода: игрушечные санки, разные советские елочные игрушки, часы, которые замерли на «без пяти минут двенадцать», детские карнавальные маски.
https://vk.com/tushpark
https://www.instagram.com/severnieparki/
https://www.facebook.com/tushinpark/

Новогодние мастер-классы пройдут в социальных сетях Усадьбы Воронцово. 8 декабря в 18.00 здесь расскажут, как смастерить милого оленя Рудольфа из картона и электрической свечки, а 10 декабря научат выращивать снежинки из кристаллов. Для опыта понадобятся соль, емкость для воды, нитка, снежинка из пушистой проволоки.  
https://vk.com/usadba.vorontsovo
https://www.instagram.com/usadbavorontsovo/
https://www.facebook.com/usadba.vorontsovo/

Таганский парк приглашает познакомиться с недавно появившимися словами краш, ресепшн, дедлайн и другими. В рамках пятого выпуска цикла «Русский без правил» обсудят современное состояние языка. Подписчики узнают, как Интернет влияет на наш язык и речевую культуру. Ролик будет опубликован 7 декабря в 12.00.
А для юных зрителей парк подготовил онлайн-мастер-класс по театральному искусству. Во время прямого эфира мальчикам и девочкам предложат выполнить несколько упражнений по актерскому мастерству и сценической речи, а также расскажут об особенностях работы перед камерой. Занятие пройдет в Instagram-аккаунте парка 8 декабря в 19.00.
https://www.instagram.com/park_taganskiy/

Вторая половина 1930-х годов стала временем бурного развития отечественного художественного стеклоделия. Активно осваивались новые методы работы, определялись художественные черты и стандарты стеклянных изделий. На примерах уникальных и серийных произведений из коллекции Музея-усадьбы «Кусково» рассмотрят не только технологический аспект производства, который в значительной мере определил облик стеклянной продукции, но и художественно-стилистические особенности, отражающие эстетические предпочтения предвоенного времени и представления о предметах «нового быта». Лекция «Успехи советской промышленности. Советское художественное стеклоделие 1930-х годов» будет опубликована на странице парка в Facebook 9 декабря в 13.00.
https://ru-ru.facebook.com/museum.kuskovo/

 
Информация предоставлена пресс-службой «Мосгорпарк»
Фотография редакции журнала

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp