Онлайн-программа в парках с 5 по 11 июля

0

В социальных сетях парка «Фили» можно будет посмотреть видеоэкскурсию «История Кунцевского вокзала». Открытая в 1874 году железнодорожная станция «Кунцевская» — это одна из ближайших точек городского транспорта, откуда можно попасть в западную часть парка «Фили». Для многих москвичей она является одной из многочисленных станций электричек и поездов МЦД белорусского направления.Однако мало кто знает, что раньше она была небольшим вокзалом, здание которого и сегодня можно увидеть на платформе.

Вокзал этот принадлежал небольшому, тогда ещё подмосковному городу Кунцево, вошедшему в состав Москвы в 1960 году. Экскурсию можно будет посмотреть 9 июля в 12:00. 

https://vk.com/parkfili 

https://www.facebook.com/parkfilipark 

https://www.instagram.com/park_fili/ 

https://www.youtube.com/channel/UCAhS1jlNswpIedodKMFhTFQ

Бабушкинский парк подготовил творческий онлайн-мастер-класс «Обереговая кукла». Можно будет сделать ее в чулочной технике. Он приурочен к 120-летию со дня рождения актера и режиссера С.В.Образцова. Для создания поделки потребуется: гольф или колготки (чем ниже den тем лучше), нитки 50 (в тон или чуть светлее), иглы — цыганская и длинная обычная, глаза для куклы (или пуговицы округлой формы), ножницы, булавки, синтепон или холлофайбер, косметика, лак для волос, ресницы, акриловая шерсть для волос, тканный лоскут (для платочка), ленты, кружева, бусины, полубусины (для декора). Видео опубликуют 5 июля в 12:00.

https://vk.com/babkapark 

https://www.facebook.com/babkapark 

https://www.instagram.com/babkapark/ 

В социальных сетях парка «Сокольники» проведут онлайн мастер-класс по кулинарии 6 июля в 14:00. Вместе со зрителями повара сети кафе «Меркато» приготовят блюдо из клубники. 

А 9 июля в 14:00 в социальных сетях парка продолжат рассказывать о скульптурах Большого розария. На этот раз зрители узнают о скульптуре льва. Например, оказалось, что изначально это был бетонный волк, который лежал в 70-е на детской площадке у Детского дома творчества. Он был разбит, а потом его преобразовали во льва, который стал настоящим хранителем розария. 

https://vk.com/sokolpark

https://www.facebook.com/ParkSokolniki

https://www.instagram.com/parksokolniki 

В прямом эфире в инстаграм-аккаунта парка «Ходынское поле» 5 июля в 11:00 преподаватель английского языка Диадин Гай расскажет, как вызвать интерес к английскому у детей и улучшить обучение. Также слушатели узнают, какие интернет-ресурсы помогут сделать занятия английским дома приятными, интересными и веселыми.

https://www.instagram.com/parkkhodynka 

9 июля в 18:00 в социальных сетях усадьбы Воронцово пройдет мастер-класс «Летние прически», подготовленный совместно со студией «Атлас». Мастер салона красоты покажет, как сделать простую, удобную и стильную прическу. При помощи расчески и десятка резинок посетители виртуального мастер-класса смогут собрать оригинальные хвостики, с которыми легче переносить жару. Прическа подойдет и взрослым, и детям.

https://vk.com/usadba.vorontsovo 

https://www.facebook.com/usadba.vorontsovo 

https://www.instagram.com/usadbavorontsovo 

Парк «Красная Пресня» подготовил для подписчиков онлайн-лекцию «О кладах Москвы». 5 июля в 19:00 экскурсовод Катерина Слепова проведет прямой эфир в инстаграм-аккаунте парка и расскажет о кладах Москвы. Вместе с Катериной подписчики будут говорить о том, что находили на территории Москвы. Подписчики узнают, какие клады и где можно увидеть, сколько они стоили тогда и какую ценность представляют сегодня. Например, им расскажут, где нашли клад монет, который стал самым крупным в истории Москвы, кто спрятал Большой Кремлевский клад и зачем два гуся спрятались в слоне.

А 6 июля в 14:00 тренер и руководитель студии растяжки «Elasti_city» Юлия Цапук проведет в прямом эфир тренировку по растяжке и развеет самые популярные мифы о ней. Она также расскажет, полезен ли шпагат, объяснит, зачем нужны тренировки по растяжке взрослому человеку и как корректно подобрать нагрузку для себя.

https://www.instagram.com/red_presnya 

Музей-усадьба «Кусково» 7 июля в 10:00 откроет онлайн-выставку «Шереметев Первый». На ней будут собраны портреты графа Б.П.Шереметева из собрания Музея-усадьбы «Кусково». Выполненные в разных материалах (живопись, графика, скульптура) они служат иллюстрацией жизни знаменитого сподвижника Петра Великого. Пётр I считал его первым полководцем, научившимся побеждать шведов, и в  в день 50-летия ему был торжественно пожалован чин «первого фельдмаршала». В 1706 г. он становится первым в России графом. Первым  же из знатных персон Шереметев повелением императора был захоронен в пантеоне выдающихся русских государственных деятелей и членов царского дома. Борису Петровичу Шереметеву было суждено во многом стать первым. Возглавив в 1686 г. русское посольство в Польше, Шереметев был первым представителем России, вручившим верительную грамоту лично австрийскому императору Леопольду I. В ходе посещения Мальты он становится первым российским каваломра Мальтийского ордена.

Посмотреть ее можно будет до 1 января 2022 года по ссылке: https://kuskovo.museum-online.moscow и на портале «Музейная Москва онлайн»:

http://museum-online.moscow 

Музей-заповедник «Царицыно» предлагает подписчикам посмотреть онлайн-экскурсию по выставке «Скульптура Владимира Соскиева». Она будет проходить в Большом царицынском дворце до 11 июля и приурочена к Юбилею художника. Подписчики смогут совершить виртуальную экскурсию 5 июля в 17:00 на YouTube-канале музея. Соскиев – народный художник республики Северная Осетия-Алания. Один из центральных экспонатов выставки — двухфигурная композиция «Дигорское ущелье» (2011). По преданию, войска Тамерлана уничтожили почти всех жителей древней Осетии. Уцелели лишь несколько детей, которых легендарная Задалески Нана увела в Дигорское ущелье, вырастила и тем самым дала начало возрождению осетинского народа. Всего на выставке в Царицыне будет показана 61 скульптура. Выбирая работы для этой экспозиции, Владимир Соскиев словно по-новому осмысливал собственный творческий путь, открывая зрителю свою вселенную. В этой вселенной, которую выстроил художник, обитают и мифологические воины-богатыри нарты, и толпы беженцев, и играющие мальчики, и ангелы, и пастухи, и молящиеся, и хранящие наш покой ночные всадники, и влюблённые, улетающие на крыльях любви. «Автопортретов у меня нет, — говорит художник, — все вещи, которые я делаю, это я и есть».

https://www.youtube.com/c/tsaritsynomuseumchannel 

А 8 июля в «Царицыне» открывается IV Триеннале текстильного искусства и современного гобелена — грандиозный выставочный проект, которому в этом году исполняется ровно 10 лет назад. Специально к Триеннале был создан онлайн-проект «Текстильные истории», авторы которого попытались по-новому взглянуть на текстиль как на материал и как вид искусства.

https://www.youtube.com/playlist?list=PLkDk4oLcnZY6tDQp_a2ybJ5BdgJVbWNja 

Онлайн-лекция из параллельной программы к выставке «Под маской Венеции» пройдет 9 июля в 18:30. До недавнего времени многие жители Италии уезжали в поисках счастья за границу. Эмиграция из итальянских государств началась в XV веке и постепенно стала массовым явлением, достигнув пика в конце XIX столетия. Уезжали не только аристократы и представители «благородных» профессий вроде архитекторов или композиторов, но и совсем простые люди. На лекции расскажут, почему они покидали благословенную родину Ренессанса, что заставляло их надеяться на лучшую долю на чужбине и что привлекало их в России. Также слушатели узнают, чем занимались на чужбине те, кто не был архитектором, музыкантом или военным, какое представление о России они формировали на своей родине и чем делились, находясь за границей. Посмотреть прямой эфир можно будет в социальной сети фейсбук:

https://www.facebook.com/TsaritsynoMuseum 

Музей-заповедник «Коломенское» предлагает посетить онлайн-экскурсию «Царь Алексей Михайлович и его герои». Коломенское – древняя государева резиденция, где отдыхали великие князья, цари и императоры. Золотой его век пришелся на времена правления царя Алексея Михайловича, который возвел здесь деревянный дворец, получивший от современников прозвание «восьмого чуда света». Его пышный декор отмечали как соотечественники царя, так и иностранные гости – послы и путешественники. В оформлении как приемных, так и жилых покоев неоднократно встречаются изображения великих людей прошлого. Это библейские цари, античные герои и полководцы, римские императоры. Присутствие этих персоналий в придворном пространстве объяснялось стремлением самого царя найти достойные примеры для подражания. Во время онлайн-путешествия по дворцу слушатели узнают, кто они – герои царя Алексея Михайловича. Экскурсия состоится 6 июля в 16:00. Просмотр платный — 250 руб. Билеты можно приобрести по ссылке: https://tickets.mgomz.ru/ru/tickets/13623/06.07.2021/16:00 

Фото редакции журнала

Информация предоставлена пресс-службой «Мосгорпарк!»

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp