Долговая яма. Откуда пошло выражение.

0

Продолжим тему финансов. Пожалуй всем знакома фраза «долговая яма»-кредиты, долги, жкх и т.д. Но мало, кто знает, что долговая яма действительно существовала до 70-х годов 19 века. Именно в здании рядом с Иверскими(Воскресенскими) воротами и находилась та, самая тюрьма, которая называлась «Яма».
Гиляровский писал так о Яме «Я очутился в большой длинной комнате с нависшими толстенными сводами, с глубокой амбразурой маленького, темного, с решеткой окна, черное пятно которого зияло на освещенной стене. …… Так вот она, та самая «яма», которая упоминается и у Достоевского, и у Островского. Ужасная тюрьма для заключенных не за преступления, а просто за долги. Здесь сидели жертвы несчастного случая, неумения вести дело торговое, иногда — разгула….»
Процедура препровождения в Долговую тюрьму выглядел следующим образом. Кредитор предъявлял в суд векселя и бумаги по которым должник обязан вернуть определенную сумму. Суд выносил решение-Долговая тюрьма. Тогда кредитор вносил в тюрьму «кормовые», т.е. средства, на которые содержался арестованный. Но если кредитор переставал вносить «кормовые», то должника тут же выпускали из Долговой тюрьмы. Некоторые кредиторы из вредности, внося какое то время средства на содержание, потом вдруг прекращали это делать. Должник возвращался домой, только соединиться с родными и близкими, как кредитор опять вносит «кормовые» и несчастный опять возвращался в «долговую яму».
Но к счастью, в 70-80Х годах 19 века, Долговую тюрьму упразднили и все финансовые споры решались только через суд!
Вот такая историческая справка. А вам хорошего вечера и не когда не иметь долгов!

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp