Традиции Масленицы

0

Скоро начнется масленичная неделя и в Москве.  И мы решили рассказать как это было на Московской земле в старину и откуда взялся сам обычай праздновать проводы зимы.
Культ проводов зимы дошёл до нас ещё с языческих времён, тогда он назывался Комоедицей – это неделя до и после начала весны. После крещения Руси это преобразовалось в православный церковный праздник с понедельника по Прощёное воскресенье, она сначала называлась церковной сырной седмицей, потом уже стала Масленицей. Эта неделя и сопровождалась большими весёлыми гуляниями.
Светское празднование Масленицы было учреждено царским указом Петра I по образу и подобию европейских карнавалов.
На каждый день масленой недели существовали определенные обряды. В понедельник встреча Масленицы, во вторник «заигрыши». На лакомки, то есть в среду масленой недели, тещи приглашали на блины зятьев с женами. Особенно этот обычай соблюдался в отношении молодых, недавно поженившихся. Скорее всего отсюда и пошло выражение «к теще на блины». В «широкий четверг» происходили самые людные катания на санях. В пятницу «тещины вечерки», зятья звали тещу на угощение. Суббота отводилась золовкиным посиделкам. Воскресенье называлось «прощеным воскресеньем» или «прощеным днем». В этот день все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались поцелуями, поклонами и просили прощения друг у друга, если обидели словами или поступками. Первые три дня назывались «узкой масленицей», народ ещё занимался хозяйственными делами, а гуляли и веселились в основном дети и молодожёны, с четверга же начиналась «широкая масленица», работать в эти дни запрещалось.
Традиции празднования масленицы петровских времён продолжились и при Екатерине II , которая, по случаю своей коронации, подражая Петру I.
Но самым любимым и красивым масленичным обрядом было катание на санях. Выезжали все, у кого был конь, и по улицам Москвы наперегонки неслись разномастные упряжки. Наиболее популярно было катание на санях по замершей Неглинке. Красивый выезд  это был предмет соперничества среди дворянского и купеческого сословия, начиная от  дорогих мехов, головных уборов и заканчивая породистыми, холеными скакунами.

Фотограф Марина Бублик

Инстаграм @lynxyly

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp