Немного истории. Дом Пашкова.

0

Дом Пашкова. Все, знают это прекрасное и величественное здание. Но мало, кто знает историю места, на котором возвышается этот дворец.
В конце 18 века, московский генерал-губернатор  Захар Григорьевич Чернышов передал участок на Ваганьковском холме в вечное и потомственное владение Петру Егоровичу Пашкову. Самого Пашкова в Москве не особо любили, за необщительный характер. И что бы самоутвердиться в Московском обществе, Петр Пашков отгрохал на Ваганьковском холме дворец невиданной красоты. В 1812 году дом постигла та же участь, что и большинство зданий в Москве. Дворец Пашкова основательно пострадал от пожара. А к 30-м годам 19 века, сильно разорившийся род Пашковых передал дом в дар государству. С тех пор Дом Пашкова используется для культурных и просветительских целей!
Но самое интересное в этой истории, само место-Ваганьковский холм. Еще до образования Москвы, как города, здесь были поселения древних славян. И по древним славянским обычаям, умерших родственников хоронили на холмах. Здесь же на холмах, славяне устраивали капища своим богам. У археологов есть версия, что именно на Ваганьковском холме было именно захоронение древних славян, живших когда то здесь. И уже, когда Москва стала достаточно большим городом, Ваганьковский холм пользовался мистической и таинственной славой. Недаром Булгаковский Воланд выбрал крышу Дома Пашковых, для того, что бы любоваться Москвой и размышлять.
Вероятно поэтому, ни кто из семьи Пашковых, не был счастлив в этом доме. А вот Российская Государственная библиотека здесь прижилась и очень не плохо!

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp