На «Активном гражданине» обсуждают застройку «Горбушки»

0

Вместе с проектами реновации на общественные обсуждения выставлен ППТ территории, где находится легендарный для многих москвичей ТЦ «Горбушкин двор» или просто «Горбушка».

На площади в 23,19 га планируется возвести 4 ЖК, корпуса образовательных учреждений, а также административно-общественные комплексы. Часть жилья отойдет для переселенцев по программе реновации.

Примечательно, что на предлагаемой к обсуждению территории – на месте фабрики мороженого «Айс-Фили» – MR Group уже возводит ЖК Filicity с максимально допустимой высотой 200 м (~50 этажей) и плотностью 45 тыс. кв.м. /га.

Другой комплекс расположится на месте бывшего завода «Филит». Его построит структура ГК ПИК – «Специализированный застройщик «Филит» – бывший одноименный московский трубный завод. Разрешенная высота застройки – 100 м (~25 этажей), плотность — 54 тыс. кв.м.

Еще один ЖК построят на месте завода «Рубин», где располагается сама «Горбушка». Максимальная высота – 150 метров, плотность застройки – 53,6 тыс. кв.м/га.

Впервые о планах застроить «Горбушку» жильем стало известно в 2017 году. В феврале 2018 г. экс-заммэра Марат Хуснуллин рассказывал о переговорах с инвесторами и анонсировал снос ТЦ не ранее 2019 г. В июне того же года процесс отложили на неопределенный срок.

Судя по плотности и высоте застройки, задача – выжать максимум из небольшого участка земли – будет успешно достигнута.

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp