«МЮР И МЕРИЛИЗ»-ЦУМ (обзоры подписчиков)

0

Думаю, что все узнают это неоготическое здание, выходящее своим фасадом на Театральную площадь. Сейчас все мы его знаем под названием ЦУМ (Центральный универсальный магазин), но изначально на этом месте располагался торговый дом «Мюр и Мерилиз».

История торговой компании «Мюр и Мерилиз» начинается с 1857 года, со времени регистрации шотландцами Эндрю Мюром и Арчибальдом Мерилизом своего товарного знака, названного по их фамилиям. В 1880 они переехали в Москву, а через 5 лет было возведено трехэтажное здание торгового дома «Мюр и Мерилиз», близ Театральной площади на улице Петровка. И если первый пожар в 1891 году оно выдержало, то второй пожар в 1900 уничтожил здание.

Через 6 лет после пожара было решено возвести новое здание. Именно, это семиэтажное неоготическое здание, мы видим сейчас. Автором проект стал архитектор Роман Клейн. В новом здании были в первые в Москве использованы железобетонные конструкции, которые применялись в строительстве небоскребов в Америке. И уже в 1908 году торговый дом «Мюр и Мерилиз» открылся для покупателей на старом месте.

После революции «Мюр и Мерилиз» национализировали, в 1922 году открыли универмаг «Мосторг». А уже в 1933 году здание получило имя ЦУМ.

Фото и обзор @nicki_arthistory

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp