Музеи после карантина: куда пойти прямо сейчас

0
Музей Москвы
16 июня открылся третий корпус музея с постоянной экспозицией «История Москвы для детей и взрослых», которая наглядно иллюстрирует историю Москвы и московского края от каменного века до эпохи Петра I. Среди экспонатов — кувшин с надписью «Добра человека Григория Офонасьева», головной убор жены воеводы, тканый золотной нитью, надгробие немецкого наемника, опричника Каспара фон Эльферфельдта, а также боевые топоры, кольчуги, шлемы и железный меч XIV века, найденный под зданием Манежа в 2004 году. Гости выставки заглянут в древний колодец, позвонят в колокол, отлитый по приказу самого патриарха Никона, увидят летевшие на врагов белокаменные ядра, вытесанные для защиты крепостных стен. Здесь же в третьем корпусе работает выставка «Остоженка: проект в проекте», посвященная тридцати годам жизни и деятельности Архитектурного бюро «Остоженка» и представляет проекты и философию Бюро, историю жизни места глазами участников и свидетелей последних преобразований. 
 
Центр Гиляровского 
Филиал Музея Москвы, расположенный в Столешниковом переулке — одном из самых шумных и оживленных мест города — возобновил свою работу открытием выставки «Илья Ильф — одесский москвич! Писатель с фотоаппаратом». 
В экспозицию вошли не только фотографии (фото составили основу выставки), но и документы из семейного архива, и работы современных художников — комиксы арт-группы Zukclub и графические рассказы Максима Чумина, Кирилла Кутузова и Евгения Киямова. Экскурсию по выставке проводит её автор и куратор Рома Либеров. 
 
ММОМА
В главном корпусе на Петровке снова открыта тематическая экспозиция к двадцатилетию музея «MMOMA 99/19». Проект объединил 20 профессионалов из разных областей науки и культуры — от режиссеров и музыкантов до врачей, ученых и рестораторов. В Ермолаевском переулке работает выставка «Воспоминание об APTART». Программа сфокусирована на исследовании и показе произведений из собрания Московского музея современного искусства, а каждая экспозиция демонстрирует уникальный метод работы с фондами музея: от концептуального до формального. Здание на Гоголевском бульваре представляет персональную выставку Татьяны Назаренко «Будущее в прошлом». Основу выставки составят живописные произведения художницы 2000-2010-х гг., в которых она продолжает бескомпромиссно исследовать важные для всей ее творческой биографии «трудные» темы: неизбывного одиночества, беспомощности перед силами истории, бремени травматической памяти, отсутствия подлинного взаимопонимания между людьми, охваченными вихрем социального маскарада.
Подробнее: http://www.mmoma.ru 
Автомузей “Моторы Октября”
Автомузей вновь ждет посетителей. Гости смогут увидеть коллекцию ретро автомобилей, которые оставили свой след в истории человечества, они иллюстрируют собой эволюцию развития автомобилестроения в разных странах мира. На данный момент насчитывается около 150 экспонатов музея. Залы поделены на тематические зоны, оформленные в духе соответствующих эпох и событий: советская классика, американский стиль, европейская роскошь, английский шик, спорткары и многие другие. Гости музея смогут также приобрести сувениры и прокатиться на настоящей «Победе».
Подробнее: https://automuseum.ru 
Гараж
Почти до конца лета в музее будут открыты четыре проекта. Выставка «Секретики: копание в советском андерграунде. 1966–1985» показывает подпольное искусство как тайное знание, доступное кругу друзей и единомышленников, и нуждающееся в защите от внешних сил идеологического контроля и цензуры. В музее также выставлена скульптура Моники Сосновской «Упражнения на конструкцию. Сгибание» — результат исследовательской поездки художницы в Россию, где ее больше всего заинтересовали, среди других памятников архитектуры 1920–1930-х годов, инженерная виртуозность и визуальная простота сетчатых гиперболоидных конструкций Владимира Шухова. Проект «”Мы храним наши белые сны”. Другой Восток и сверхчувственное познание в русском искусстве. 1905–1969» представляет работы, свидетельствующие о жизни, творчестве и личной трагедии людей, чьи авторские поиски были тесно связаны с мистическими практиками, «сверхчувственным» познанием мира, тайным знанием, закрытыми сообществами и часто исходом на советский Восток в поисках истины и лучшей доли. Выставка Atelier E.B «Прохожий» — проект пограничного жанра, где встречаются музейные и магазинные витрины, архивные материалы по истории моды, этнографических музеев и всемирных выставок. К работе вернулся книжный магазин «Гаража», а на площади Искусств музей представил инсталляцию казахского художника Ербосына Мельдибекова «Трансформер».
Подробнее: https://garagemca.org/ru 
Галерея “Триумф”
В галерее представлена новая коллективная выставка «Чрезвычайное положение», экспозиция которой показывает работы, демонстрирующие влияние пандемии на общество. Выставка состоит из пяти разделов, которые предлагает анализ и наблюдение за новыми и знакомыми социокультурными процессами, которые трансформировались под натиском пандемии. Всего участвуют 50 художников и художественных коллективов, в том числе AES+F, Recycle Group, Владимир Абих, Александр Бродский, Дмитрий Гутов, Владимир Дубосарский, Слава Птрк и Айдан Салахова.
Подробнее: https://www.triumph.gallery 
МАММ
В рамках «Фотобиеннале-2020», стартовавшей в конце февраля с показа снимков Тода Пападжорджа из «Студии 54» в музее открыто 11 выставок. А на первом вернисаже будут показаны лучшие работы флешмоба «Цветы врачам». Главными гостями вернисажа будут врачи и те, кто подарил им свои букеты. Каждый лично сможет сказать врачам: «Спасибо!» В конце выставки мы проведем аукцион присланных работ в пользу врачей, и это будет адресная помощь прежде всего тем из них, кто пострадал от вируса.
Дом-музей Марины Цветаевой
Путешествие по мемориальной квартире Марины Цветаевой позволяет не только увидеть оригинальную архитектуру старинного дома, мемориальные вещи и старинные предметы быта, но и уловить дух легендарного дома поэта. В Доме-музее открыты две выставки. «Ледяной костер» — дна из множества поэтических формул самоидентификации Цветаевой. Этот образ связан с духовным и творческим началом, претворяющим любые, даже самые трагические, жизненные обстоятельства в высокую поэзию. Бывшие мансарда и кухня мемориальной квартиры поэта представляют зрителю два главных пространства военных лет: фронт и тыл. В гостевой комнате, впервые включенной в экспозицию мемориальной квартиры, открыта выставка «Роднее чем в родстве», посвященная гостям, друзьям, адресатам Марины Цветаевой. Сначала здесь жили гости, позднее – прислуга, иногда комнату кому-нибудь сдавали, а после революции новая власть реквизировала этот «излишек площади».
Подробнее: http://www.dommuseum.ru 
Музеи и павильоны ВДНХ
16 июня музеи и павильоны ВДНХ открыли свои двери для посетителей. В Центре «Космонавтика и авиация» посетители увидят полноразмерные макеты космических аппаратов и смогут познакомиться с редкими архивными документами об истории космических достижений. Интерактивная выставка «Робостанция» представляет лучшие образцы робототехнической мысли из разных стран. На территории комплекса также открыты розничные магазины в «Парке ремесел» и некоторые другие павильоны. А в Центре океанографии и морской биологии «Москвариум» можно погрузится в подводный мир и узнать тайны морской природы.
Подробнее: https://vdnh.ru 
 
 
Информация и изображения предоставленны пресс-службами организаторов

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp