Музеи Московского Кремля выпустили новое издание о западноевропейских часах из своей коллекции

0

Книга Музеев Московского Кремля знакомит читателей с коллекцией часов Западной Европы, созданных в XVI — начале XVII века. Издание поможет раскрыть тайны настольных, карманных часов и часов-подвесок, позволит заглянуть в часы в виде книги, полюбоваться на часы-вазу и разобраться в особенностях символов и аллегорий, их украшающих. Издание предназначено для широкого круга читателей, интересующихся историей, декоративно-прикладным и изобразительным искусством.

В XVI-XVII вв. часовые механизмы помещались в корпусы, украшенные символическими изображениями. Автор начинает знакомство читателей с разновидностями древних часов и помогает понять особенности мировоззрения людей этого времени. Планеты и знаки зодиака были связаны с отсчетом дней недели и месяцев, а образ музы Урании, ассоциировавшейся с астрономией, показывал ее и как покровительницу часового искусства. Старинные часы богато декорировались и нередко являли собой синтез искусств — живописи и мелкой пластики.

Читатель сможет узнать об особенностях восприятия времени в эпоху маньеризма и барокко, посмотреть на старинные эмблемы, связанные с темой времени и представлявшие разные виды часов как многозначные символы, а также выяснить, почему на корпусы часов переводили аллегорические гравюры, увидеть уникальные часы-автоматы, чей механизм связан с расположенными на них фигурками, которые были способны совершать действа, подобные театральным постановкам своей эпохи.

Коллекция часов Музеев Московского Кремля включает произведения мастеров из Германии, Франции, Англии и других стран Западной Европы. В ней хранятся часы, принадлежавшие известным историческим фигурам — патриархам Филарету и Никону, императору Петру I.

Информация предоставлена пресс-службой Музеев Московского Кремля

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp