«Московскому делу» исполнился год

0

27 июля 2019 года в центре Москвы прошла акция протеста, давшая начало одному из самых громких политических процессов последних лет.

Власти жестко подавили мирный митинг. Силовики массово задерживали и избивали не только протестующих, но и случайных прохожих. Суммарно в тот день было задержано более 1300 человек.

Позже СК придумал уголовные дела о массовых беспорядках, насилии над полицейскими и по другим несуществующим преступлениям. Под уголовное преследование попал 31 человек, в том числе за бросок бумажного стаканчика и прочим абсурдным обвинениям. В поддержку фигурантов стартовала масштабная общественная кампания, которая включала многотысячные митинги, многодневные пикеты, десятки и сотни сторонников на судебных процессах, множество постов и видеообращений в соцсетях, в том числе от известных россиян.

Спустя год 10 фигурантов «московского дела» остаются в колонии, пятеро получили условные сроки, четверым назначили штрафы, дела восьмерых прекращены. Еще двоих отпустили, признав виновными — они отбыли свое наказание в СИЗО. Двое остаются в международном розыске.

Фотография из свободного доступа

 

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp