Московские хирурги успешно установили кардиостимулятор 100-летнему ветерану Великой Отечественной войны

0

Несколько месяцев назад в Боткинскую больницу доставили дедушку, у которого почти не прощупывался пульс. Врачи экстренно провели диагностику и выявили полную поперечную блокаду сердца. Пульс ветерана не превышал 25 ударов в минуту. Мужчине установили временный внешний стимулятор, но требовались срочные меры. Несмотря на 100-летний возраст пациента, хирурги решились провести сложнейшую и высокотехнологическую операцию.

Работали максимально быстро, на следующий день ветеран уже лежал на операционном столе. Вместо общего наркоза использовали местную анестезию. Осложняла процедуру и состояние вен пациента. Через левую подключичную вену в сердце мужчины установили два электрода, а под большую грудную мышцу вшили постоянный источник питания.

Операция прошла успешно, дедушка быстро пошел на поправку и уже выписался домой. Врачам он послал открытку, в которой сердечно поблагодарил за спасение. Теперь у него появилась возможность прожить еще десяток лет без проблем с сердцем, такой срок дает устройство.

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp