Московские истории. Шутки купцов с Гостиного двора

0

Многие старые города России могут похвастаться Гостиными дворами, но моду для них задала Москва. В здании рядом с Красной площадью с древности придумывали необычные способы продать товар.

Торговать «на Ильинском крестце» начали еще в XIV-XV веках, а в начале XVI века построили отдельное #здание – Гостиный двор. Он был деревянным, поэтому, разумеется, быстро сгорел. Уже при Иване Грозном его перестроили в камне.

А при Екатерине II Гостиный двор превратили в целый торговый квартал, выходящий фасадами на Ильинку и Варварку. Проект нового здания был создан итальянским архитектором Джакомо Кваренги. Именно ему мы обязаны полукруглыми арками и колоннами в тосканском стиле. В новом Гостином дворе находились самые знаменитые лавки, а местные купцы умели продать что угодно!

По легенде, однажды один купец повстречался с торговцем изюма. Был конец дня, и торговец настойчиво уговаривал купца купить изюм за небольшие деньги: «Возьмите, сударь, остатки ведь!»

Тут и пришла купцу идея – задешево продавать остатки разных товаров. На следующий день на его лавке появилась вывеска: «Продажа остатков по самым дешевым ценам». От покупателей отбою не было, а идею переняли все магазины Москвы.

А еще купцы с Гостиного двора любили подшутить над покупателями. Например, заворачивали в бумагу дохлых мышей и бросали на дорогу. Прохожий подбирал сверток, радуясь, что нашел чужую покупку, и нес ее домой.

А иногда купцы сговаривались: «Краснить или зеленить будем?» В лавку приходил человек и просил показать ему синее сукно. А купец разворачивал перед ним красное (или зеленое, если договорились о нем) и уверял, что это синее и есть.

Сбитый с толку покупатель отправлялся в другие лавки, но везде ситуация повторялась. Наконец, жертва розыгрыша покидала Гостиный двор с сукном красного цвета. Или отправлялась к доктору, за лекарством от помутнения рассудка.

Кстати, при реконструкции Гостиного двора в 1996 археологи нашли 2 кувшина с русскими и европейскими монетами XVII века. Возможно, это было богатство одного из удачливых купцов.

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp