Москвичи узнают о традициях, возникших в петровскую эпоху, и смогут принять участие в настоящих ассамблеях

0

В февраля 2022 года музей Басманного района начнет проект “Новые петровские ассамблеи”, на котором москвичам расскажут о быте и традициях, введенных Петром I, научат рисовать комиксы и предложат принять участие в настоящих ассамблеях.

Дата и время проведения: с февраля 2022

Организаторы: Музей Басманного района

Новые петровские ассамблеи — сетевой фестивальный проект культурных институций ЦАО г. Москвы, посвященный 350-летнему юбилею Петра 1. Идея проекта — осмысление и современная интерпретация традиций петровской эпохи в новых форматах для разных целевых аудиторий: жителей, детей, творческой молодежи, организаций культуры. Проект направлен на переосмысление наследия петровской эпохи, наиболее ярко выраженного в ассамблеях как мероприятиях, создавших новые культурные нормы для общества. В ХХI веке осмысление и актуализация этих традиций, поиск новых, современных форматов их трансляции становится важной составляющей для организаций сферы культуры, которые ведут активную работу с местными сообществами.

Новые петровские ассамблеи как особый фестивально-просветительский формат, станет уникальной возможностью объединения разных культурных инициатив, связанных одним историческим сюжетом. В течение 11 месяцев на территории Басманного района с помощью культурных институций – партнеров проекта, будут проходить события по воссозданию и творческой интерпретации исторических традиций петровской эпохи.

В рамках данного проекта будет :

  • Проведена «лаборатория комиксов» для художников, где участники смогут осмыслить и осовременить исторические сюжеты и создадут персонажей, от лица которых будут вестись соцсети музея; на площадках партнеров будет проведена выставка комиксов на исторические сюжеты;
  • При поддержке музея Москвы будет проведено 9 интерактивных встреч, где можно будет узнать о традициях, возникших в петровскую эпоху и продолжающих жить в современной культуре. Участники познакомятся с кухней петровской эпохи, играми, костюмами и тд;
  • По итогам встреч будет издана книга комиксов о петровской эпохе в Немецкой слободе;
  • В рамках выставки Дома-музея В.Л.Пушкина о гравюрах петровской эпохи пройдет цикл лекций;
  • В сентябре на фестивале культурных институций ЦАО «Чистопрудном Фест» пройдут настоящие «Петровские ассамблеи»: с тематическими иммерсивными спектаклями, концертом барочной музыки и балом, где участников научат танцам петровской эпохи. На второй день фестиваля гости взглянут на ассамблеи с точки зрения современного искусства с помощью поэтов, художников и музыкантов.
  •  Музеем В.Л. Пушкина будет создан кукольный спектакль, где детям расскажут о возникновении праздника Новый год.
  • Создана и распространена сувенирная продукция.

Сроки реализации проекта: 01.02.2022 – 31.12.2022

О новостях проекта можно будет узнать на сайте и в соцсетях музея.

Сайт музея: basmania.ru

Facebook: https://www.facebook.com/basmaniamuseum/

VK: https://vk.com/basmania

Instagram: https://www.instagram.com/basmaniamuseum/

Telegram: t.me/basmaniamuseum

Проект реализуется РОО ЭКО “Слобода” при поддержке Фонда Президентских Грантов

Музей Басманного района/Басмания – это проект создания музея под открытым небом силами местного сообщества. Коллекцией этого необычного музея являются как памятники архитектуры, так и обычные улицы, дома и люди, которые живут здесь, хранят и рассказывают свои истории. Уже пять лет музей собирает эти истории, создает экскурсии, аудиогиды, выставки, книги, а также разрабатывает экспериментальные способы работы с наследием и его актуализации среди местных жителей.

Информация предоставлена пресс-службой музе Басманного района/Басмания

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp