Москвичи назвали самые острые проблемы города

0

Опрос об отношении москвичей к проблемам столицы и инициативам городских властей провел «Левада-центр». Социологи предлагали респондентам назвать 5-6 городских проблем, которые их больше всего беспокоят.

Вот результаты:

— высокие тарифы парковки и дорожные штрафы — 24%
— пробки — 15%
— мигранты — 15%
— плохие дороги — 14%
— проблемы здравоохранения — 14%
— высокие цены — 13%
— недостаточное озеленение и благоустройство — 12%
— низкие зарплаты и пенсии — 11%
— грязь на улицах и в подъездах — 10%
— плохая экология — 10%

Менее 10% заявили о претензиях к образованию (детсады и школы — 8%), ЖКХ (на низкое качество работы и высокие тарифы жаловались 7%). Те же 7% поддержали претензию к перенаселению и расширению города. Еще по 6% респондентов упоминали коррупцию и бюрократию, а также проблемы с вывозом и сортировкой мусора.

В сравнении с таким же опросом 2017 года социологи отмечают, что москвичей стали больше беспокоить парковки. Кроме того, вырос негатив по отношению к мигрантам.

Другой вопрос касался отношения к инициативам городских властей. Москвичи скорее положительно относятся к благоустройству города (85%), уличным фестивалям и праздникам (также 85%) и программе реновации жилья (74%). Скорее отрицательно (62%) респонденты оценивают повышение тарифов на парковку в центре столицы. Всего 13% эту меру одобряют.

Фотограф Алексей Бок
Инстаграм @alexeyvonbock

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp