Мосгорпарк приглашает принять участие в онлайн-мероприятиях, посвященных Дню московских парков

0

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

День московских парков принято отмечать каждую третью субботу мая. 

В эти выходные Мосгорпарк запускает флешмоб для любителей парков. Для участия нужно выложить в социальных сетях «ВКонтакте»Facebook или Instagram архивные фотографии парков с хэштегом проекта #СкучаюПоПарку и отметить аккаунт @mosgorpark в публикации. Лучшие снимки попадут на официальные страницы социальных сетей Мосгорпарка. Акция поможет не только показать результаты своего творчества, но и вспомнить о солнечных прогулках в любимых парках. 

Онлайн-программа мероприятий в парках Москвы на 16 мая 

В 10:00 в социальных сетях парка «Фили» опубликуют видео, в рамках которого экскурсовод Николай Топников расскажет об истории Нарышкинского пруда. Водоем часто называют «Тургеневским», ведь существует легенда, что он упоминается в романе Ивана Тургенева «Накануне». 

Бабушкинский парк приглашает на мастер-класс по рисованию. В 12:00 в социальных сетях парка художник Александра Калиничева поэтапно покажет, как при помощи акварели создать весенний образ природной территории.  

Лианозовский парк порадует подписчиков социальных сетей лекцией по истории. В 13:00 художественный руководитель парка Юрий Михайлов поделится интересными фактами о зоне отдыха, например, расскажет о дачном особняке последнего частного владельца территории — известного нефтепромышленника Георгия Лианозова. 

Хранитель музейных предметов Мария Борисова в 14:00 в социальных сетях парка Кузьминки проведет онлайн-лекцию о судьбе усадьбы в ХХ веке. Мало кто знает, что после революции 1917 года имение было национализировано и передано Институту экспериментальной ветеринарии. 

Парк Горького приглашает посмотреть трансляцию спектакля, созданного хореографом Александром Могилевым по мотивам  произведения Жан-Жоржа Новерра «Письма о танце и балетах». Танцевальную постановку исполнит творческая команда театра «ЭТО» во главе с Александром. В конце представления зрителей ждет сюрприз — мастер-класс от театральной труппы, в рамках которого сами зрители станут участниками спектакля. Трансляция состоится на платформе Zoom в 18:00. Ссылку на подключение к прямому эфиру опубликуют в социальных сетях парка в день мероприятия. 

По традиции танцевальный мастер-класс пройдет в саду им. Баумана. В 18:00 в социальных сетях сада опубликуют урок от Swing in Moscow. Основатель школы танцев Алексей Калинин покажет зажигательные движения в стиле линди-хоп и буги-вуги. Освоить новые виды танцев могут все желающие, вне зависимости от возраста  и физической подготовки. Занятие сопровождается ритмичными джазовыми композициями. 

В социальных сетях парка «Северное Тушино» опубликуют видеоэкскурсию «Экраноплан – легенда двух стихий». В 18:00 историк Станислав Богомолов покажет, что находится внутри  боевого морского экраноплана «Орленок». Зрители увидят кабину пилота и узнают историю создания уникального многофункционального  технического объекта. 

Необычная виртуальная экскурсия пройдет в социальных сетях парка искусств «Музеон». Экскурсовод Любовь Шаркова в 21:15 в прямом эфире Instagram-аккаунта парка покажет, как живут скульптуры по ночам. На прогулке с литературно-мистическим уклоном она расскажет о жизни и судьбах известных поэтов и писателей, чьи скульптуры населяют «Музеон», а также о подчас зловещей и трагической судьбе их персонажей.

А в 22:15 в прямом эфире Instagram-аккаунта Парка Горького историк Артем Голбин совершит прогулку по Нескучному саду и поведает о легендах зеленой территории. Правда ли, что  здесь оживают статуи и по ночам бродят духи Орловых, а таинственный грот не так уж пуст, как кажется, на первый взгляд? Обо всем этом узнают зрители виртуальной экскурсии. 

Онлайн-программа мероприятий в парках Москвы на 17 мая 

Воскресное утро начнется с творческого мастер-класса от Измайловского парка. В 12:00 в социальных сетях парка опубликуют ролик, в ходе которого художник Карина Валитова покажет, как изобразить пейзаж Круглого пруда и колеса обозрения. Для участия понадобится карандаш, акварельные краски, емкость с водой и палитра. 

Отправиться на виртуальную прогулку вместе с художником Марией Паньковой по парку искусств «Музеон» можно будет в 13:00. При помощи Google Карты и простых карандашей она расскажет, как создавать скетч-зарисовки здания Новой Третьяковки, Дома Третьяковых и скульптур, находящихся на территории парка. Урок пройдет на платформе Zoom. Ссылку на подключение к прямому эфиру опубликуют в социальных сетях парка в день мероприятия.

И напоследок в 18:00 в Instagram-аккаунте Перовского парка начнется поэтический квартирник от проекта «Поэтариум». Ведущая трансляции поэтесса Инна Парфенова представит молодых авторов, которые прочтут произведения собственного сочинения, посвященные лету. 

Подписаться на социальные сети парков можно через их официальные сайты:
Парк Горького и парк искусств «Музеон»
http://www.park-gorkogo.com/
Парк «Фили»
https://parkfili.com/
Бабушкинский парк 
http://bapark.ru/
Лианозовский парк 
http://liapark.ru/razvlecheniya-v-parke/
Сад «Эрмитаж»
https://www.mosgorsad.ru/
Сад им. Баумана 
http://sadbaumana.ru/
Измайловский парк 
https://www.izmailovsky-park.ru/
Перовский парк 
http://www.perovskiy-park.ru/
Парк «Северное Тушино» 
https://mosparks.ru/about/parki/park-severnoe-tushino.php

Фотография редакции журнала

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Актуальное

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала законопроект, позволяющий медорганизациям раскрывать по запросу полиции сведения, составляющие врачебную тайну, о представляющих опасность пациентах, страдающих алкоголизмом, наркоманией, психическими расстройствами и находящихся под административным надзором. Об этом «Ведомостям» сообщили два источника: один в Белом доме, второй – знакомый с решениями, принятыми по итогам заседания комиссии. Полицейские, в частности, будут получать персональные медицинские данные в рамках административного надзора за гражданами, освобожденными из мест лишения свободы (поправки вносятся в закон «Об основах охраны здоровья») и с психрасстройствами, в отношении которых суд назначил принудительное лечение. Помимо этого сотрудникам будут доступны данные о пациентах с хроническими и затяжными психрасстройствами с тяжелыми и частыми обострениями, диспансерное наблюдение за которыми установлено на фоне склонности к совершению общественно опасных действий

Follow by Email
VK
WhatsApp