«Морское царство» в Кусково

0

Павильон «Грот» в усадьбе «Кусково» строили долгие пять лет, а украшали — пятнадцать. И не удивительно, ведь в его оформлении использовались красоты моря, подобранные вручную.

«Грот» должен был стать финальным и самым заметным украшением имения графа Шереметьева. Его строили в 1756—1761 на берегу Итальянского пруда взамен старого деревянного грота.

Крепостной #архитектор Федор Аргунов изобразил павильон в стиле рококо, как союз воды и камня. Купол грота венчает скульптурная композиция в виде чаши, из которой бьют струи воды. Эти струи словно застывают в камне, образуя причудливые углы и ступени грота.

Водная стихия прослеживается везде: в узорах оконных решеток, облицовке стен, колоннах. Внутри грот сделан в виде подводной пещеры, богато декорированной раковинами, туфом, лепниной, кусочками зеркал и даже мхом.

Над оформлением работал «гротических дел» мастер немец Иоганн Фохт, приглашенный графом Шереметьевым. Он трудился над декором на протяжении 15 лет, вручную подбирая самые редкие раковины, привезенные в #Кусково со всего света. Работа была закончена в 1775, и роскошный грот тут же стал главной достопримечательностью Москвы. Здесь принимали только самых важных особ.

Грот сохранил свою красоту и до наших дней, хотя реставрировать его невероятно сложно. В 2017-2019 реставраторы столкнулись с невозможностью подобрать те же раковины, которые привозил Фохт, т.к. за 250 лет часть моллюсков просто вымерла. Делу помогли учёные из Института океанологии Российской Академии наук, которые подобрали полторы тысячи раковин, максимально близких к оригинальным.

Фотограф Марина Бублик
Инстаграм @lynxyly

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp