Морозовский сад: фотогеничное место старой Москвы.

0

Есть в лабиринте переулков старой Москвы потайное местечко. Оно скрыто ото всех высоким серым забором, а войти в этот «тайник» можно только через кованые ворота, которые легко не заметить. Можно неоднократно проходить мимо этих стен и не знать, что они скрывают за собой такое прекрасное место. Ни вывески, ни таблички с режимом работы нет.  Это одна из самых любимых локаций многих фотографов, ведь там можно поймать просто волшебные кадры. Причем не зависимо от сезона: сад прекрасен в любое время года.

Это все про Морозовский садик — необычно тихий, уютный, зеленый уголок. Он находится на Ивановской горке в Басманном районе. Вы же помните выражение «Москва на семи холмах», так вот, Ивановская горка — один из этих холмов.


🌱Его история идет аж из 15 века, когда на этой территории располагались обширные великокняжеские сады.
🌱До середины 18 века тут все еще стояли дворы, принадлежавшие разным хозяевам, пока в 1751 году некий поручик не скупил их все и не выстроил на их месте каменные палаты, организовав при доме большой сад.
🌱Прежде, чем стать Морозовским, сад и, собственно, усадьба неоднократно меняли владельцев. Одной из них была бригадирша Дарья Лопухина. С нее начинается блистательная история этого дома. В своей усадьбе она открыла пансион для детей бедных дворянских семей. В этом заведении учился Андрей Дельвиг, брат поэта Антона Дельвига, будущий военный инженер и строитель Московского водопровода.
🌱В 1812 году дом сгорел в московском пожаре почти дотла, когда его владельцем стал нефтяной магнат Василий Кокорев. Особняк был отстроен фактически заново, и сдан под гостиницу и меблированные комнаты, сдававшиеся внаем. Сад, получивший название Кокоревский, был открыт для посещения всех желающих.
🌱 1862 году в пристроенных помещениях открылась Кокоревская картинная галерея, которая просуществовала три года. 
🌱Далее, дела Кокорева пошли плохо, меценат распродал свою галерею и новой хозяйкой дома становится Марья Федоровна Морозова – да, та самая, мать известных русских купцов и меценатов.
🌱В 1911 году не стало Марьи Федоровны, а в 1918 особняк стал штабом восстания левых эсеров. Из Морозовского сада, который находится на возвышенности, вели обстрел Кремля – говорят, и сейчас, при проведении земельных работ, там находят старые гильзы. Сюда, подавив восстание, приезжали Дзержинский и Ленин.
🌱С 1920-х и вплоть до 2001 в усадьбе размещался детский сад. Большая часть интерьеров к тому времени была уже утрачена, терраса, роскошные лестницы демонтированы.
🌱В 2001 все владение переходит в частные руки. Сад закрыли, на его территории образовались горы строительного мусора, бытовки  – новый владелец строил подземную парковку. Местные жители огромными усилиями добивались приведения Морозовского сада в порядок и открытия для общего пользования, и в 2011 им это удалось.

В этом садике любил гулять Пушкин, писавший в соседнем здании (Хохловский, 7) свою «Капитанскую дочку», Третьяков, Чехов, Шаляпин, Чайковский, Тимирязев, а Левитан делал наброски своих картин.🖼

Совсем скоро дорожки Морозовского садика будут усыпаны толстым слоем желтых листьев, забор обтянет багряный плющ, здесь находятся атмосферные фонари, лесенки, интересные клумбы. Такой крошечный сад, а столько разных уголков. И все это только для вас! В саду всегда немноголюдно.🍁🍂

Тот, кто попадает сюда, не остается равнодушным. На этом островке спокойствия останавливается время.

Откройте для себя историческую и укромную Москву. 

 
Над съёмкой работали:
Wardrobe: Design space HHLVK @hhlvk

Ph: Maria Shalaeva @mashalaeva
Muah: Kristina Safonova @safonova.kristina.v
Stylist: Evgenia Filippovich @janny_vf
Md: Tamara Rutskaya @tomzs
Md: Evgenia Filippovich @janny_vf

Текст: Evgenia Filippovich @janny_vf

 

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp