Мигрантов в Россию будут завозить вагонами

0

Отечественный агробизнес просит у правительства помочь организовать приток рабочей силы и запустить чартерные поезда для мигрантов. Такую просьбу участников рынка озвучили в Минсельхозе. Ведомство, совместно с РЖД, прорабатывает варианты запуска чартеров из ближнего зарубежья. Выяснилось, что открытие неба не особо помогло работодателям, ведь трудовые мигранты не способны оплатить полет на самолете, а сами предприятия не могут покрыть такие траты на перевозку кадров.

Производители овощей и плодов уже сократили объемы посевных из-за нехватки рабочих рук. На данный момент российскому комплексу АПК не хватает минимум 38,2 тысяч сотрудников, которых хотят привезти в ближайшее время. Предприятия продолжают поиск рабочей силы в регионах, но россияне не готовы к тяжелому физическому труду за копейки.

В РЖД заявили, что смогут привозить мигрантов по средней стоимости в 12 тыс. рублей за человека. Аграриев эта цена вполне устраивает: доставка сотрудника самолетом в среднем обходится работодателю в 80 тыс. рублей без учета карантинных мер.

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp