Воробьевы горы

Лесистый склон Воробьевых гор, спускающийся к Москве-реке — уникальный природный уголок столицы. Здесь сохранились редкие растения Средней полосы, гнездятся певчие птицы, вольготно себя чувствуют белки, ежи и другие мелкие животные. В лесу проложена экологическая тропа, по которой удобно совершать пешие прогулки, со смотровой площадки открывается завораживающая панорама Москвы. Зимой здесь можно покататься на горных лыжах или санях.

Ленинские горы, вл. 1

Парк «Лосиный остров»

Лосиный остров издавна служил охотничьими угодьями для русских князей и царей. В наши дни это крупнейший заповедник Московской области, прославившийся обширными березовыми лесами, таинственными старыми ельниками и живописными речными долинами. В реках и ручьях обосновались норки, выдры, бобры, ондатры, в лесах встречаются крупные животные — пятнистые олени, кабаны, лоси. На территории парка располагается экологическая станция и Лосиная биостанция, на которой можно пообщаться с ручными лосями.

Поперечный просек, д. 1г

Тимирязевский парк

Настоящий лес с буйными зарослями, извилистыми тропинками, солнечными травяными полянами и живописными прудами. Здесь немноголюдно даже в выходные дни, воздух чистый и свежий. В парке можно отдохнуть и позагорать прямо на траве, устроить пробежку или покататься на велосипеде по лесным тропинкам, покормить белочек и птиц, без помех погрузиться в философские размышления.

ул. Тимирязевская, 49

Битцевский лес

В Битцевском лесопарке сохранилась уникальная экологическая система реликтовых лесов, которая включает более 500 видов растений, в том числе редких. Холмы, овраги, поймы рек и ручьев дают укрытие множеству животных. В парке живут лисицы, ласки, зайцы, белки, соколы и ястребы, журавли, певчие птицы, совы, встречаются кабаны и лоси. Здесь можно покататься верхом, покормить белок, погулять по таинственным лесным тропинкам, принять участие в увлекательных биологических фестивалях.

туп. Новоясеневский, 1

Комплекс Кузьминки-Люблино (парк Кузьминки)

Один из самых тихих и зеленых парков Москвы примыкает к обширному лесному массиву, в котором заботливо сохраняется дикая природа. В прудах цветут кувшинки, среди зарослей скачут белки и зайцы, воздух наполнен щебетом птиц и хвойным ароматом. Парк пользуется популярностью у любителей здорового образа жизни и физического самосовершенствования.

ул. Кузьминская д. 10

Cеребряный бор

В реликтовом сосновом бору с уникальной озерной системой располагаются самое большое в Москве тростниковое болото, населенное редкими видами птиц, и знаменитое Бездонное озеро, дно которого уходит в артезианские глубины. Здесь растет брусники и черники, папоротники и кувшинки, обитают редкие вид сов и певчих птиц, зайцы, ласки и даже горностаи. По бору проложены экологические тропы, по которым можно прогуляться пешком или на велосипеде, на берегах Москвы-реки собираются любители пляжного отдыха.

4-я линия Хорошевского Серебряного Бора

Измайловский парк

Еще полвека назад Измайловский парк считался настоящим лесом, и в наши дни значительная часть его территории сохраняет природную естественность. Древние дубовые, березовые и сосновые рощи, уникальные заросли лиственницы и черной ольхи дают приют дроздам и соловьям, ястребам и совам, зайцам и белкам, ласкам и горностаям. Обилие мхов и лишайников, каскад заросших старинных прудов придают парку облик сказочного Берендеева царства.

аллея Большого Круга, 7

Долина реки Сходни

Долина реки Сходни — уникальный природный заповедник, одна из первых на территории России природоохранных зон. В пойме реки сохранилось рекордное для Подмосковья количество редких растений, в том числе дикорастущие орхидеи, мхи, китайский тополь. На лугах и в болотистых низинах живут тритоны, ужи, серые жабы, кулики, чибисы, черные хорьки. По территории заповедника проложена пешеходная тропа с деревянным настилом, которая проведет вас по самым живописным уголкам долины.

6 микрорайон Куркино

Парк Покровское-Стрешнево

Возраст огромных сосен, окружающих пойму реки Химки, насчитывает более 200 лет, в липовых и березовых лесах можно встретить ландыши, редкие виды колокольчиков и хохлаток. В реке живут ондатры и семейство бобров, в лесной чаще гнездятся совы, соловьи и соколы, выводят детенышей белки и ласки.

Войковский 5-й пр., 2А

Фотограф Александр Щербаков
Инстаграм @d.o.x_x_x.t.o.r

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp