Культурные планы на выходные: 15 — 18 апреля   

0

Современное кинетическое искусство “Пересекая пространство”

14 апреля в галерее «Царская башня» Казанского вокзала открылась групповая выставка «Пересекая пространство», осмысляющая ключевые идеи кинетизма через метафору пути. Она продолжит серию институциональных проектов о кинетическом искусстве, подготовленных при участии галереи «Триумф». Ранее в Третьяковской галерее при участии галереи «Триумф» открылась выставка «Лаборатория будущего. Кинетическое искусство в России», представляющая все разнообразие форм и жанров кинетизма — всего около 400 экспонатов. Проект стал значительным событием в культурной жизни Москвы и пользуется заслуженной популярностью у самых разных зрительских аудиторий. Предстоящая экспозиция в «Царской башне» может рассматриваться как некое его продолжение, или точнее, спин-офф: в ней участвуют практически все те же художники, а ее куратор Алиса Прохорова прежде была ассистентом главного куратора на кинетических выставках в ЦВЗ «Манеж» (Санкт-Петербург) и Третьяковской галерее. Однако выставка, открывающаяся в «Царской башне», – продукт безусловно самостоятельный и самобытный.

Каждый из разделов выставки — «Движение», «Пространство» и «Бесконечность» — обращается к актуальным вопросам концептуальных поисков современных художников. Экспозиция предлагает новый взгляд на укоренившийся в русской культуре примат пространства над временем — именно время, «хронос», здесь первично и рассматривается как самостоятельная категория. 

Когда: 15 апреля — 15 сентября 2021

Где: Галерея “Царская башня” Казанского вокзала 

Лекция от Geek Picnic и РАНХиГС “Автократия в соцсетях”

Фестиваль науки и технологий Geek Picnic и Российская академия Народного хозяйства при Президенте РФ проведут цикл онлайн лекций, посвященных цифровизации. 16 апреля выступит доцент кафедры журналистики и медиа-коммуникаций СЗИУ РАНХиГС кандидат политических наук Ольга Дегтярева. Тема лекции «Автократия в соцсетях: как «ретрансляторы свободы» превратились в информационных деспотов». Эксперт расскажет, почему экс-президент США Дональд Трамп не смог побороть Джека Дорси в Twitter, зачем Роскомнадзор так стремится заблокировать зарубежные каналы, и какие формы общения в сети будут предпочтительнее для будущего поколения политиков. Фестиваль науки и технологий Geek Picnic проводится с 2011 года. Ежегодно фестиваль объединяет ученых и изобретателей со всего мира, крупнейшие высшие учебные заведения, технопарки и стартапы. В этом году Geek Picnic пройдет 31 июля в Парке Горького.

Где: Цикл лекций будет транслироваться в группе Geek Picnic https://vk.com/geekpicnic и на странице СЗИУ РАНХиГС.

Когда: 16 апреля в 18:00  

Роман Бернис Рубенс «Избранный»

Норман когда-то в прошлом — вундеркинд, родительский любимчик и блестящий адвокат… в сорок один год — наркоман, почти не выходящий из спальни, весь во власти паранойи и галлюцинаций. Решение отправить в психиатрическую лечебницу — мучительный шаг для отца и сестры, но прорываются мысли и чувства, которые долгие десятилетия все скрывали — друг от друга и самих себя.

Роман «Избранный» принес Бернис Рубенс Букеровскую премию в 1970, но и полвека спустя он не утратил своей остроты. Рубенс безжалостно и с глубоким сочувствием исследует отношения людей, тесно связанных традициями, чаяниями, чувствами вины и долга, любовью и ненавистью. Этот искусно размотанный автором клубок противоречивых характеров и судеб — семья, крепко спаянная взаимным отчуждением и взаимной зависимостью.

Купить книгу: https://knizhniki.ru/catalog/9785906999634/

Каталог выставки «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда»

В последние дни работы масштабного проекта «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда» Музей Москвы презентовал каталог выставки издательства ABC Design. Купить каталог можно в сувенирном магазине Музея Москвы. 

О Высших художественно-технических мастерских опубликовано совсем немного исследований — это двухтомник Селима Хан-Магомедова, чей второй том стал библиографической редкостью, и парижское издание, которое также трудно найти. При работе над каталогом, как и при работе над выставкой в Музее Москвы, перед кураторами стояла важная задача рассказать про ВХУТЕМАС в целом. Каталог «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда» — полноценное исследование новаторского учебного заведения, в которое вошли статьи всех кураторов выставки, а также дополнительные статьи от исследователей Ларисы Ивановой-Веэн, директора музея ВХУТЕМАСа при МАРХИ и научного консультанта выставки и Александра Лаврентьева, искусствоведа, историка искусства и внука Александра Родченко и Варвары Степановой. В печатном издании также можно увидеть курсовые и дипломные проекты Александра Дейнеки, Анастасии Ахтырко, Андрея Бурова, Георгия Крутикова, Николая Соколова, Татьяны Мавриной, а также ранее не экспонировавшиеся работы, которые попали в руки кураторов уже после открытия выставки. Например, листы студента скульптурного факультета Николая Абакумцева и работы студентки текстильного факультета Татьяны Модестовой. Кроме академических текстов от кураторов и приглашенных экспертов, в каталоге много инфографики, студенческих работ и воспоминаний самих вхутемасовцев.

Издание каталога «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда» — часть большой издательской программы Музея Москвы. В этом году также выйдут юбилейный альбом к 125-летию музея «Музей Москвы. История и коллекция» и каталоги выставок «Борис и Ольга Игнатович. Два лица войны» и «Музей самоизоляции».

Стоимость 4500Р.

В Дни исторического и культурного наследия Музей Москвы проведет бесплатные экскурсии по Петровскому путевому дворцу и запустит курс по московскому модерну

18 апреля в Международный день охраны памятников и достопримечательных мест и 15 мая в Международный день музеев в Москве проходят Дни исторического и культурного наследия. В это время Музей Москвы проведет бесплатные экскурсии по Петровскому путевому дворцу, Мэрии Москвы и Мосгордуме, а также выпустит видеокурс по московскому модерну. 18 апреля и 15 мая вход в Музей Москвы, Музей археологии Москвы, Музей истории Лефортово и Центр Гиляровского — бесплатный. 

Кроме экскурсионной программы, музей презентует новый видеокурс «Московский модерн». Он будет доступен с 15 мая в группе Музея Москвы во ВКонтакте. Автор лекций Лариса Скрыпник, москвовед и старший научный сотрудник музея, расскажет, что повлияло на формирование этого удивительного архитектурного стиля и какие здания ярче всего выражают его дух. 

Когда: 18 апреля

Регистрация: https://muzey-moskvy.timepad.ru/event/1614456/; https://muzey-moskvy.timepad.ru/event/1614416/; https://muzey-moskvy.timepad.ru/event/1598017/   

Информация предоставлена пресс-службами организаторов

 

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp