Ко Дню защиты детей Цифровое деловое пространство, писатели и актеры создали видеопроект «ТехноСказки» 

0

1 июня, в Международный день защиты детей, Цифровое деловое пространство совместно с детскими писателями и актерами столичных театров, в том числе Московского Театра на Перовской, «Содружества актеров Таганки», театра «Наш дом» и Московского театра мюзикла, запустили проект «ТехноСказки». Это онлайн-портал, на котором представлены технологические видеопереосмысления в стихах и в прозе всем известных произведений: «Царевна-лягушка», «Заюшкина избушка», «Теремок», «Гадкий утенок», «Айболит», «Колобок», «Волк и семеро козлят», «Золушка» и «Царевна Несмеяна». 

Так, в рамках данного проекта у Айболита появится беспилотный автомобиль, гадкий утенок воспользуется умным зеркалом, колобок — гироскутером, а теремок превратится в соседский чат. Царевна-лягушка будет баловаться Инстаграм-фильтрами и отмечать день рождения с австралийскими родственниками по видеосвязи, а Иванушка  смотреть футбол по блюдечку и заказывать обед на сайте Самобранка.ру. Козлята спасутся от коварного волка, записавшего голос мамы-козы на диктофон, с помощью колокольчика со встроенной красной кнопкой с GPS-маячком. Златушка окончит школу на электронной платформе и попадет на триста первый сезон ТВ-шоу «Золушка 2020». Дела по хозяйству она будет записывать в гугл-календарь, на бал поедет в виде голограммы, а принц в итоге вычислит свою возлюбленную по IP-адресу туфельки. К счастью, ее батарея не успеет разрядиться. Царевну Несмеяну будут развлекать говорящая белка-Алиска в клетке с позолотой и блогеры со всех княжеств с презентациями свежих видеороликов. А Баба-яга превратится в тренера Кощея Бессмертного по медитации Бабу-йогу. 

Авторами старых сказок на новый лад выступили не только детские писатели, но и педагоги, изобретатели и даже спортсмены: Анастасия Ходжеванова и Валерий Богатырев, Александра Николаева, Арина Чунаева, Александра Николаева, Ксения Федорова, Надежда Косолапкина, Виктор Безбородов, Дмитрий Сиротин, Мария Ай, Анатолий Шпаков, Валентина Дегтева, Дмитрий Алексеев. 

Подхватили идею организаторов проекта и записали сказки актеры Московского Театра на Перовской Анна Нахапетова (приглашенная актриса), народный артист РФ Виктор Никитин, заслуженная артистка УССР Светлана Варецкая-Загородняя, Олег Жуков, Михаил Малинин, Лариса Капустина и Ян Алиев, театра «Содружество актеров Таганки»  Роман Серков, Московского театра мюзикла  Дмитрий Федоров и Юлия Довганишина, театра «Наш дом»  Анастасия Ходжеванова и Валерий Богатырев, а также актеры театра и кино Марина Барсукова, Катерина Сычева и Сергей Ключников.  

«Сегодня многим ребятам непонятен смысл таких слов, как «сусек» или «горница», при этом они с самого детства имеют представление об искусственном интеллекте, клиповом мышлении, мессенджерах, интернет-магазинах и многих других приметах нашего времени. Проект «ТехноСказки» объединит поколения и даст возможность вспомнить любимые сюжеты классических произведений и поразмышлять в кругу близких на тему цифровых технологий и понятий интернет-культуры ХХI века» рассказали в пресс-службе Агентства инноваций Москвы, оператора Цифрового делового пространства. 

«Актёры нашего театра с интересом приняли предложение Цифрового делового пространства записать «ТехноСказки». Русские народные сказки, сказки Г.Х. Андерсена не стареют, а дополнение их актуальными технологическими деталями только усиливает заложенные в сказки глубокие смыслы и вечные ценности и делает их более доступными, интересными для современных детей. А артистам в условиях самоизоляции необходимо заниматься тренингом и речью, чтобы не потерять свои профессиональные навыки»,  добавила художественный руководитель Московского Театра на Перовской Гульнара Галавинская. 

Все желающие могут присоединиться к проекту «ТехноСказки». Для этого достаточно записать на видео собственную версию любимого произведения с инновационной «начинкой» и выложить ее в социальных сетях с хэштегом #техносказки. Лучшие истории будут добавлены в онлайн-энциклопедию Цифрового делового пространства.   

Проект рассчитан на детей от 3 до 14 лет, а также их старших сестер и братьев, мам и пап, бабушек и дедушек. 

Он приурочен к онлайн-форуму «Дети цифры», который пройдет 1 июня в Цифровом деловом пространстве. Юные блогеры и предприниматели, а также прогрессивные родители, психологи и педагоги обсудят принципы бизнеса, онлайн-обучения, новые формы творчества и контента. Участники мероприятия расскажут, чем живут поколения Alpha и Z; как правильно организовать онлайн-обучение хоумскулеров; как программирование и робототехника стирают грань между игрой, школой и бизнесом. Кроме того, они обсудят принципы работы игротехники, персонализации и наставничества, а также плюсы, минусы, опасности и перспективы популярных хобби, которые в будущем могут перерасти в дело жизни. 

Участниками деловой программы выступят Андрей Комиссаров, руководитель направления «Развитие на основе данных» Университета НТИ «20.35»; Дарья Абрамова, CEO и основатель школы программирования и цифрового творчества «Кодабра»; Алена Аракчеева, фуд-блогер и самый юный кондитер IV разряда в России; Юлия Шароватова, руководитель направления «Экстернат и домашняя школа Фоксфорда»; Ольга Будина, актриса, продюсер и общественный деятель, учредитель благотворительного фонда «Обереги Будущее!», руководитель медиа-центра проектов «Мир навыка» и «Пространство»; Александр Иванов, создатель YouTube-канала «Химия – просто», автор книг «Химия — просто!» и «Химические элементы» и другие. 

Мероприятие будет полезным для детей и подростков школьного возраста, которые думают о собственном будущем и создании бизнеса; для родителей, которые хотят помочь детям вырасти успешными, гармоничными и счастливыми; а также для предпринимателей и педагогов, которые работают с детской и родительской аудиторией. 

 

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp