Конституционный суд признал режим самоизоляции законным

0

Региональные власти могут ограничивать передвижение людей в период пандемии, говорится в постановлении суда. Так он ответил на запрос Протвинского городского суда, усомнившегося в законности решения губернатора Подмосковья Воробьева.

Суд проверял его указ о введении в регионе весной «режима повышенной готовности», в просторечье прозванный «режимом самоизоляции». В апреле на 52-летнего местного жителя составили административный протокол за нахождение в общественном месте, он с этим не согласился и заявил, что решение Воробьева противоречит Конституции, ограничивая его право на свободу передвижения.

Конституционный суд решил, что данное ограничение «имеет исключительный характер, преследует цели защиты жизни и здоровья граждан и является соразмерным». По мнению судей, это проявляется в том, что из общего правила есть исключения, а ограничения — временные и смягчались по мере изменения эпидемиологической обстановки.

Тем самым ограничения Воробьева «не могут рассматриваться как несоразмерно ущемляющие права граждан на свободу передвижения», постановил Конституционный суд. Однако там добавили, что прописанные в запрете исключения «не могут рассматриваться как исчерпывающие». То есть при рассмотрении административных дел судам рекомендуется не ограничиваться формальной констатацией нарушения, а учитывать и уважительные обстоятельства, ставшие причиной проступка.

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp