Кирилл Серебренников покинет пост художественного руководителя театра «Гоголь-центр»

0

Власти Москвы решили не продлевать контракт с режиссером. Сам Серебренников подтвердил агентству, что его контракт «заканчивается в двадцатых числах февраля», но от комментариев отказался.

Кирилл Серебренников в 2012 году стал художественным руководителем Московского драматического театра им. Н. В. Гоголя и создал на его основе «Гоголь-центр», в состав которого вошли несколько театральных трупп, включая его «Седьмую студию».

В 2017 году Серебренникову было предъявлено обвинение  в мошенничестве в особо крупном размере, он был помещён под домашний арест. Речь шла о расходах бюджетных денег в «Седьмой студии» для реализации проекта «Платформа».

Уголовное преследование Серебренникова вызвало общественный резонанс в России и за рубежом. Сторонники режиссёра посчитали уголовное дело против него политически мотивированным.

Серебренников приговорён к 3 годам условно, ему назначен штраф в размере 800 тыс. руб. и 3-летний испытательный срок. Обжаловать приговор он отказался, так как устал от судов. При этом режиссер продолжал руководить театром и работать над своими проектами.

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp