Кино и театр. Премьеры

0

Театральные премьеры

«Берегите ваши лица». Премьера спектакля по Вознесенскому с Shortparis

Что скрывается за лицом и чем вообще оно является, рассуждал Андрей Вознесенский в пьесе «Берегите ваши лица». В 1970 году по ней поставил спектакль Юрий Любимов в Театре на Таганке, спектакль прошел трижды и с большим успехом, после чего его запретили, а сама пьеса исчезла и больше нигде не ставилась. Спустя 50 с лишним лет Леонид Богуславский и Фонд Вознесенского предоставили Гоголь-центру сохранившийся экземпляр этого текста, а режиссер Савва Савельев написал по его мотивам новую инсценировку, добавив к пьесе историю художника Владислава Мамышева-Монро.  Специально для спектакля группа Shortparis написала песни на стихи Вознесенского, музыканты будут исполнять их живьем на каждом представлении. Участники постановки — артисты Вениамин Смехов, Александр Горчилин, Настя Лебедева, Иван Мулин, Андрей Ребенков, Олег Гущин, Ирина Выборнова, Игорь Бычков, Артём Шевченко, Никита Еленев.

Когда: 12, 13, 14, 15 мая

Где: Гоголь-центр (ул. Казакова, 8)

Подбробнее: https://gogolcenter.com/events/beregite-vashi-litsa/

“Человек из Подольска Сережа очень тупой”

Парадоксальная история о современном человеке — городском жителе и его отношениях с миром. Спектакль — о сложносочиненной и непредсказуемой реальности, в которой герою приходится отказаться от привычного взгляда на вещи, пересмотреть шаблонное восприятие своей жизни и повседневности. Прессинг обстоятельств, экстремальные ситуации, чувство незащищенности прерывают мирный ход обычных будней, заставляют героя вступать в иную по качеству коммуникацию с реальностью.

Спектакль режиссера Марины Брусникиной и художника Саввы Савельева по двум пьесам Дмитрия Данилова сделан на перекрестье театра и современного искусства — уже на подходе к «Практике» зритель оказывается в пространстве тотальной инсталляции, где становится одновременно и наблюдателем и объектом наблюдения. Здесь у каждого есть возможность получить уникальный опыт, посмотреть свой отдельный спектакль: обе пьесы будут идти одновременно, параллельно на двух сценах, а порядок просмотра повлияет на восприятие.

Когда: 5 мая 2022, 19:00

Билеты: https://mosmuseum.ru/performances/p/seryozha/ 

“Вон там”

«Вон там» — спектакль про человека, который потерял интерес к жизни. Одвара больше не радует маленький идеальный мир, собранный по инструкции из «Икеа». Домик у моря, любящая жена, славный сосед — всё это стало не важно, когда голос первозданной природы позвал на поиски себя. Что же такое «Одвар»? Где он? Уже — где-то вон там.

«Вон там» — пространство, где на фоне северных фьордов повседневный бытовой абсурд сталкивается с иррациональной изнанкой бытия. Это экспериментальная художественная конструкция, собранная из пьес Юна Фоссе с нарушением всех правил и нормативов — странная, как попытка из деталей для сборки стула сложить абстрактную скульптуру, но от этого не менее обаятельная.

Когда: 20 мая

Билеты: https://mosmuseum.ru/performances/p/von_tam/ 

Кино

Британский триллер «Точка кипения» об одном дне из жизни ресторана

Кинопрокатчик Capella Film выпустит в России фильм «Точка кипения». Это 90-минутная картина, действия которой разворачиваются в ресторане Лондона в канун Рождества. Фильм снят одним дублем и рассказывает о самом напряженном дне шеф-повара Энди (Стивен Грэм) и его команды. С самого утра в ресторан приходит проверка, лишающая за нарушения престижное заведение двух звезд. Ситуация накаляется, но это только начало в веренице неудач, с которыми придется столкнутся коллективу. Визит ресторанного критика, анафилактический шок у посетительницы, шантаж со стороны инвестора (Джейсон Флеминг) — зрителю предстоит узнать сможет ли Энди справиться с рабочими проблемами, когда его личная жизнь трещит по швам.

Когда: с 26 мая

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp