Кинотеатр Художественый (обзоры подписчиков)

0

«Художественный» открыл предприниматель А.Брокш — управляющий Варваринского акционерного общества домовладельцев. Ему и принадлежал участок на Арбатской площади. «Синематограф Брокша» — так кинотеатр был записан в документах. Первый сеанс состоялся 11 ноября 1909 г., 400 человек увидели премьеру французской драмы «Жоржетта».

Первоначальное здание — одноэтажный дворец в стиле модерн — построил архитектор Николай Благовещенский. У него был большой опыт работы с электричеством (с 1890-х служил в Обществе электрического освещения и был автором нескольких корпусов электростанции на Раушской набережной), электрооборудование кинотеатра было безупречным, а само здание — максимально безопасным в пожарном отношении.


Здание поражало богатым оформлением: фойе освещали ажурные люстры, здесь же располагался фонтан и играл оркестр, в кадках стояли пальмы. Кроме того, это был единственный кинотеатр, который выполнял доставку заказанных билетов на дом.

Через несколько лет после открытия самый фешенебельный синематограф города уже не вмещал всех желающих. Новый владелец — режиссер А.Ханжонков — пригласил архитектора Ф.Шехтеля заняться реконструкцией здания. В 1912–1913 гг. эклектичный декор сменил более строгий неоклассицизм. Так, входы украсили ниши с античными рельефами — небольшие выступы-ризалиты с парными пилястрами и полукруглыми люнетами.


По оригинальным чертежам Ф.Шехтеля воссоздали внешний вид главного (западного) фасада. Он украшен терразитовым покрытием и максимально приближен к облику 1913 года. Раскрыты заложенные оконные проемы, восстановлен исторический декор — мужской и женский маскароны, барельефы с изображением античных богов Гелиоса и Селены, а также надписи «Входъ», «Выходъ» и, конечно, — «Художественный электро-театръ». На свои исторические места (с двух сторон от каждого дверного проема) вернулись изящные фонари из чугуна. Их также сделали по эскизам Ф.Шехтеля.

В 1992 г. здание было признано объектом культурного наследия регионального значения. К началу 2010 г. оно находилось в крайне неудовлетворительном состоянии. Кирпичная кладка была частично разрушена влагой и грибком, а исторические потолочные фермы потеряли несущую способность.


Решение о проведении комплексной реставрации исторического здания кинотеатра было принято Правительством Москвы, работы по согласованному проекту начали осенью 2019 года.

Нужно было не только отреставрировать памятник архитектуры, сохранив идеи Федора Шехтеля, но и учесть все новейшие кинотехнологии, чтобы в здании снова можно было показывать фильмы, но уже на самом современном уровне.

Специалисты вернули ранее утраченные деревянные оконные заполнения. Рамы выполнены из светлой лиственницы, фурнитура — из мягко сияющей латуни. По фотографиям начала века воссоздали дубовые двери.

По чертежам Федора Шехтеля восстановили большой витраж. В 1990-е гг. он был утрачен и долгое время на его месте стояло пластиковое окно. Рядом снова будет работать фонтан, задуманный архитектором и позднее утерянный. Его расположение и габариты были отражены в фиксационных чертежах, а в фойе сохранилось оригинальное основание.

Обновленный «Художественный» — это новый формат исторического кинотеатра и одновременно общественного пространства. Можно выпить чай/кофе в @eleven___coffee, взять книгу в @nekrasovka, посетить ресторан @niki__restaurant

Фотографии и обзор @muza114 (инстаграм)

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp