«Квартиры-призраки» в Волоцких домах

0

В Москве есть уникальные дома, где ни одна квартира не похожа на другую. Благодаря этой и другим особенностям дома быстро обросли легендами, среди которых есть бандиты, призраки и даже джин!

История Два доходных владения начали возводить в Трехпрудном переулке в 1911. Заказчиками стала графская семья Волоцких, отчего у зданий появилось народное #название – Волоцкие дома. Архитектором назначили Эрнста Нирнзее – знаменитого создателя первого московского «небоскреба».

Архитектура По проекту Нирнзее два дома должны были составлять единый архитектурный ансамбль. Однако всё пошло не по плану. У Волоцких начались проблемы с деньгами. Не получилось выкупить соседний #дом для сноса, и строить здания пришлось на очень маленьком пространстве.

Секрет Стройка растянулась на 3 года. Дома возводили поподъездно, выжимая из каждого сантиметра как можно больше полезного места. В результате все подъезды отличались по площади и внутренней отделке. Более того, у них даже уровни этажей не совпадали! Все квартиры имели разную высоту потолков и расположение комнат. Отыскать нужную квартиру было почти невозможно, т.к. нумерация тоже была хаотичной. Некоторые номера просто пропадали, словно это были «квартиры-призраки» .

Личность В советское время дома превратили в коммуналки. В одной из крохотных комнаток жил писатель Лазарь Лагин, который здесь написал книгу «Старик Хоттабыч». Сюда же он «поселил» и главного героя — Вольку.

А в 50-х люди старались вообще не ходить мимо Волоцких домов, особенно по вечерам. Считалось, что на их чердаках жила знаменитая банда «Черная кошка». Сегодня же здесь спокойно. Домам вернули исторический лоск и переделали их в элитный жилой комплекс.

Фотография из свободного доступа

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp