Камеры с распознаванием лиц появятся и на московских остановках

0

Мэрия потратит 214 млн рублей на видеонаблюдение с системой распознавания лиц для остановочных павильонов. В документах говорится, что камеры должны определять соблюдение социальной дистанции людьми в кадре.

В целом видеонаблюдение должно предоставлять возможность «интеллектуальной видеоаналитики»: уметь классифицировать звуки, подсчитывать число людей в поле зрения и составлять тепловые карты. Всего мэрия закупила 1156 комплектов по цене 185,5 тысячи рублей за штуку. В комплект входит одна камера, маршрутизатор с блоком питания, антенный комплекс, флэшка и другие устройства. Устанавливать их планируется на остановочных павильонах ПО28.

С 2012 года в Москве развернута система «Безопасный город», с помощью которой власти научились не только следить за передвижениями людей, но и штрафовать за разные нарушения благодаря распознаванию лиц. В 2020 году мэрия планировала довести число камер с этой функцией до 200 тысяч, в том числе полностью оснастить ей метро. Кстати, доступ к московской системе видеонаблюдения любой желающий может недорого купить на черном рынке, чтобы найти там кого захочется.

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp