Как провести последний месяц зимы: события для взрослых и детей

0
Выставки 
 
Александр Бенуа и его “Мир искусства” 
В Третьяковской галерее представлена выставка русской графики рубежа XIX–XX веков, посвященная деятельности художественного объединения «Мир искусства» и приуроченная к юбилею Александра Бенуа, блестящего историка-исследователя, художественного критика и публициста, общественного деятеля и художника. «Мир искусства» — это комплекс явлений: журнал, выставки и художников, которые объединились вокруг издания журнала и составили его редакцию. Александр Бенуа писал: «Я считаю, что под «Миром искусства» следует подразумевать не то или другое или третье в отдельности, а все это вместе или вернее некий коллектив, который жил своеобразной жизнью, особыми интересами и задачами, старался разными средствами воздействовать на общество, пробудить в нем желаемое отношение к искусству, понимая это в самом широком смысле…» 
Когда: с 22 января по 16 мая 2021
 
“Миф о Сухаревой башне”  в Центре Гиляровского
Новая выставка «Миф о Сухаревой башне» в Центре Гиляровского расскажет об истории и архитектуре особой московской достопримечательности, а также о легендах и бесчисленных попытках восстановить башню. 
Сухареву башню начали строить в 1692 году по указу Петра I на пересечении исторически сложившегося оборонительного пояса Москвы и дороги в Троице-Сергиеву лавру. Стиль нового строения был выдержан в духе московского барокко, которое часто называют нарышкинским: открытая краснокирпичная кладка с пышным белокаменным декором. В разное время в башне находились астрономическая обсерватория, школа математических и навигацких наук, контора Адмиралтейской коллегии, водокачка и Московский коммунальный музей — родоначальник современного Музея Москвы. Однако в 1934 году советское руководство решило снести Сухареву башню, невзирая на сильное общественное противостояние. Попытки восстановить строение появлялись почти каждое десятилетие, однако ни один проект так и не был реализован. 
Выставка состоит из трех частей. Экспозиция первого этажа «Тело Башни» посвящена физическому присутствию здания на карте города, и включает трагическую историю его разрушения. На втором этаже в экспозиции «Образ Башни» собраны тексты, которые рассказывают, как городской объект продолжает существовать в культурной памяти, даже утратив свой физический облик. Финальная часть выставки под названием «Утопия» представляет мечты, планы и проекты восстановления Сухаревой башни.
Когда: 22 января — 30 мая 
 
“Фаберже и придворные ювелиры” в Историческом музее 
Выставка «Фаберже и придворные ювелиры» посвящена российскому ювелирному искусству второй половины ХIХ — начала ХХ века, целый раздел посвящен работам ювелирного гения Карла Фаберже. Выставка знакомит с историей возрождения национального ювелирного искусства, развитием Московской и Петербургской школ ювелиров. Художники на рубеже веков стремились обновить художественный язык, создавали не только ювелирные изделия из серебра и золота, но и декоративно-прикладные. Именно синтез искусств вылился в неожиданные художественные решения — посетители увидят вещи из царских дворцов, памятные изделия, драгоценную галантерею, серебряную скульптуру.
Когда: до 14 февраля 
Подробнее: https://shm.ru/shows/26554/ 
 
Выставка Томаса Сарасено “Движущие атмосферы” в GARAGE
Движущие атмосферы — работа аргентинского художника Томаса Сарасено, известного своими произведениями на пересечении искусства, технологий и экологической повестки. 
Центр выставки — летающий дом будущего, созданный аргентинцем, который верит, что скоро мир изменится и людям придется переселиться в воздух. И в летательных аппаратах они будут не только жить, но и передвигаться благодаря силе ветра, а энергию брать от солнечного света. Ведь убеждению автора, именно воздушное пространство может стать новой средой обитания человека будущего.
Когда: до 14 марта
 
Москва Наума Грановского в Центре фотографии братьев Люмьер 
До 23 февраля с детьми можно отправиться в Москву прошлого века на выставке Наума Грановского — главного архитектурного фотографа СССР. На выставке собраны фотографии старой Москвы 20-х годов и сталинского периода, а также менее известные работы, созданные Грановским в эпоху советского модернизма. Более ста работ автора, представленных на выставке, показывают, как менялась столица и развивалась советская архитектура на протяжении шестидесяти лет. Выставка представлена в двух залах Центра фотографии. 
Когда: до 23 февраля 
Подробнее: http://www.lumiere.ru/ 
 
Выставка “Где живут герои Пушкина?”
“Где живут герои Пушкина?” — вариация на тему «игры в классику» в мире загадочной и безграничной литературной вселенной Александра Сергеевича Пушкина. Это выставка-загадка и выставка загадок одновременно. Необычная, таинственная атмосфера, созданная авторами экспозиции, как нельзя лучше отражает настроение выставки и побуждает к разгадке самых волнующих литературных тайн. Проступающие из тьмы, где фантазия смешивается с реальностью, удивительные свидетели ушедших эпох поведают о наследии классика множество невероятных историй.
Когда: до 23 мая
 
Образовательные кружки 
 
Университет детей Политехнического музея 
Университет детей — это образовательный проект Политехнического музея для детей от 7 до 14 лет. Организаторы предлагают детям не слушать скучные лекции, а знакомиться с научным методом на практике и исследовать мир вокруг. Здесь нет экзаменов, детей не делят на гуманитариев и технарей, а формат занятий очень разнообразен: участники работают самостоятельно и в группах, готовят проекты, участвуют в экспериментах и обсуждениях.
14 февраля начнутся занятия весеннего семестра Университета детей Политеха. Благодаря онлайн-формату занятий присоединиться к проекту можно из любого региона России. 
В новом семестре студенты Университета детей разберутся, правда ли роботы скоро будут делать всё за людей, узнают, как изменения в Мировом океане влияют на жизнь человечества, и спроектируют идеальный дом будущего с огородом на крыше. Они познакомятся с философией, химией, антропологией и другими научными областями с помощью настоящих учёных. А поучаствовать в пробных занятиях Университета детей можно бесплатно 2, 3, 5 и 8 февраля.
Когда: с 14 февраля 
Подробнее: edu.polytech.one
 
Детский центр Музея Москвы
В феврале Детский центр Музея Москвы вновь выходит в офлайн и ждет юных гостей в своих мастерских. Так, например, в Детский центр можно прийти целой группой: друзей, единомышленников или одноклассников. Музейные уроки и музейное расследование, праздничные программы и различные образовательные и развлекательные кружки можно посетить как онлайн, так и очно. В онлайн и офлайн-форматах проходят занятия творческой лаборатории  «Выразительные чтения» и кружка «Время игры», ведущий которых Александр Костин, занятия лепкой с Полиной Жураковской «Москва, я леплю тебя!», креативные междисциплинарные занятия с Леной Биншток «Why not?», а также «Физ-ра-дость» с Андреем Фейгиным. Только в мастерских музея работают: кружок по изучению мультипликации Анимационная лаборатория с «ЦЕХ 308», художественные занятия с Машей Безруковой, руководителем «Худкружка», «Свободное рисование», Студия искусств «Классики», Театральная студия «Эфир»,«Худкружок» с Леной Андерсон и Дизайн-школа «ШУМ».
Выбрать занятие по интересам можно на сайте Музея Москвы в разделе Дети https://mosmuseum.ru/kids/ 
И что дальше? 
Образовательный центр ММОМА и Еврейский музей представляют проект «И что дальше?». Это программа для подростков 13-16 лет; ее цель — рассказать им о том, какие профессии в сфере культуры сейчас актуальны, познакомить с молодыми и яркими их представителями и найти ответ на вопрос, который мучает всех учеников старших классов: «И что дальше?». Среди профессий, с которыми познакомятся участники, есть и  специалист по SMM и диджитал-проектам, куратор, искусствовед, музейный хранитель, современный художник, специалист по инклюзии, организатор образовательных программ и не только. Занятия будут проходить по воскресеньям и будут бесплатными, но желающих поучаствовать просят пройти конкурсный отбор. 
Когда: с 14 февраля по 25 апреля 
 
Театр 
 
Премьера в Малом театре. «Месяц в деревне»
Идея поставить эту пьесу Тургенева принадлежит заслуженному артисту России Глебу Подгородинскому. «Месяц в деревне» будет его первой режиссерской работой на сцене театра. Это история о любви и страсти в акварельных тургеневских тонах. О том, как легко разрушить хрупкое равновесие, как сложно все собрать и вернуть назад, совершив нелицеприятные поступки, будучи объятым страстью, желанием завладеть предметом своего интереса. Наталья Петровна – молодая женщина, она счастлива, любима и благополучна. Заботливый муж, прекрасный сын и юная воспитанница – вот элементы кружева, из которого состоит ее жизнь. Пока в это легкое и ненавязчивое плетение не попадает юноша, перевернувший разом и  уклад жизни, и душу героини. Узнав его, она  обнаруживает в себе те качества, о которых  раньше и помыслить не могла… 
Когда: 13 и 21 февраля
 
Премьера в Малом театре. “Буратино”, премьера спектакля 20 февраля, Историческая сцена
Это сказка, знакомая всем с детства… В Малом театре ее ставит художественный руководитель Юрий Соломин, пригласив на главные роли своих учеников – молодых актеров, выпускников Щепкинского училища – и уже хорошо известных зрителю Малого театра любимых артистов Александра Клюквина, Ольгу Жевакину, Петра Складчикова и Татьяну Скибу. Александр Клюквин также является автором песен, которые прозвучат в спектакле под живое музыкальное сопровождение.
Буратино и его друзья попадут в сказочную страну и увлекут за собой своих юных зрителей. Их ждут приключения, полные опасностей: они познакомятся с Тортиллой, убегут от Кота Базилио и Лисы Алисы, перехитрят Карабаса-Барабаса и подарят надежду маленьким куклам из его театра, а зрителям – большой и красочный праздник!
Когда: 20 и 21 февраля 
 
Премьера в РАМТ. “Горе от ума” 
К вам Александр Андреич Чацкий! И красавица Софья все так же как будто влюблена в Молчалина, и отец ее, московский барин Фамусов, все еще держит открытый дом, а князья Тугоуховские до сих пор не выдали замуж дочерей. Что нового могут рассказать людям XXI столетия герои пьесы, написанной 200 лет назад, чьи реплики, а главное — убеждения, казалось бы, прекрасно известны нам еще со школьной скамьи? Давайте попробуем изменить угол зрения…
Режиссер Алексей Бородин: «Грибоедов остро написал про компанию людей, которые создают удобный им способ жизни, где все роли розданы, а приоритеты расставлены. Чацкий не готов принять такое положение вещей и потому остается один. Где он собирается найти «оскорбленному чувству уголок» — вот в чем вопрос».
Когда: 4 февраля
Подробнее: https://ramt.ru/plays/play-7245/ 
 
Спектакль “Черная книга Эстер”
В Боярских палатах СТД РФ состоится показ спектакля «Черная книга Эстер» режиссера Евгении Беркович. Его создатели предлагают взглянуть на важную для наших дней тему ксенофобии по-новому: через призму карнавала, музыки и сатиры. Спектакль подготовлен Бюро художественного проектирования при поддержке Российского еврейского конгресса и Мастерской Брусникина. 
В музыкальном спектакле по пьесе Андрея Стадникова события, описанные в древних канонических текстах, переплетаются с документальными свидетельствами новейшей истории, создавая особый и сюрреалистический мир вне времени и пространства.
Сквозь сюжетные витражи карнавальной площадной темы одного из самых древних и радостных праздников Пурим, посвященного спасению евреев Персии царицей Эстер от уничтожения в период правления Ахашвероша (Артаксеркса), проглядывают отблески одной из самых страшных катастроф ХХ века. Она запечатлена в документальном сборнике Ильи Эренбурга и Василия Гроссмана «Черная книга».   
Визуальный код спектакля художницы Ксении Сорокиной и музыкальная партитура композитора Андрея Бесогонова основаны на карнавальных реминисценциях Пуримшпиля.
Когда: 27, 28 февраля в 20:00
Где: Страстной б-р, 10, Боярские палаты 
 
Книги
 
Ори Элон “Корзина инжира”, ИД “Книжники”
Жители маленькой деревушки знают: заслышишь тяжёлую поступь императорского коня — беги и прячься! Встреча с грозным императором Адрианом не сулит ничего хорошего. И лишь один древний старик смеет ослушаться этого правила. Но зачем он вышел на улицу? Что оказалось сильнее страха перед императором? Мидраш, сокровищница еврейской мудрости, сохранил эту древнюю притчу. А пересказали её юным читателям писатель и режиссёр Ори Элон и художник Менахем Хальберштадт.
Приобрести книгу: https://knizhniki.ru
 
Федор Катасонов, “Куда скачет температура?”
В 2020 году в серии Библиотека карманного ученого при поддержке Политехнического музея вышла книга известного детского врача Федора Катасонова для детей от 4-х лет.  В ней можно найти ответы на непростые вопросы: почему у нас поднимается температура? Опасно ли это? И вообще, как получилось, что температура у людей то опускается до 35°, то подскакивает до 39°? Зависит ли температура от настроения, возраста и от того, в каком веке живет человек?
Приобрести книгу: https://www.pgbooks.ru/books/book/12807/ 
 
Информация предоставлена пресс-службами организаторов
Фотограф @marinavoikina (инстаграм)
 

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp