Как зимуют животные в парках Москвы: вольеры для лебедей и гнезда для белок

0

Пруды и реки в парках быстро покрываются тонким льдом с приходом первых заморозков. И хотя лебеди могут выдержать похолодание, дается им это нелегко. Поэтому осенью, с наступлением первых заморозков, их переводят в специально обустроенные вольеры.

В Парке Горького живут пять лебедей. Белые — Папа, Мама, Мона. Их всегда сопровождает гусыня-метис Гусля, помесь полярного и горного гуся, которая помогала родителям выращивать птенца. Черных лебедей зовут Ваня и Наташа. Они более чувствительны низким температурам, поэтому в конце сентября, когда ночная температура начнет опускаться ниже 10 градусов, их заберут в специальный домик на Голицынском пруду. В октябре туда «переедут» и белые лебеди с гусыней. В домике оборудованы ванные с водой, есть вентиляция и отопление. Освещение выключается автоматически – с заходом солнца. Кормят лебедей зимой тертыми овощами, куриной печенью, вареными яйцами, комбикормом и крупами. Для улучшения пищеварения дают ракушечник и песок. Благодаря большим панорамным окнам за жизнью лебедей Парка Горького можно наблюдать и зимой.

Лебедей Лианозовского парка зовут Ромео и Джульетта. С наступлением холодов птиц начинают прикармливать: они привыкают к сотруднику и послушно идут за ним, когда приходит время отправляться на зимовку. Происходит это обычно в начале ноября. Зимой лебеди живут в просторном оборудованном вольере.

Белые лебеди из ландшафтного парка «Митино» также отправляются на зимовку в начале ноября. Всего здесь живет шесть птиц. Константин и Елена названы в честь находящегося на территории храма святых равноапостольных Константина и Елены. Имена двум другим парам дали подписчики аккаунтов парка в социальных сетях: зовут лебедей Руслан и Людмила и Петр и Февронья.

Всю зиму профессиональный орнитолог и сотрудники парка будут заботиться о птицах. Жить они будут в специально оборудованном домике и будут получать сбалансированное питание в виде злаковых и бобовых запаренных кормов, а также жиров и витаминов. У лебедей будет возможность выйти на улицу – подходящую погоду они выбирают себе сами: вольер не закрывается.

Лебедей сквера по Олонецкому проезду переместят на зимовку в подобный вольер. Двух местных лебедей зовут Петр и Февронья — они появились в сквере в День семьи, любви и верности.

В «Сокольниках» уже несколько лет живет лебедь Дуся. В августе у него появилась подруга — Августина. Молодую пару лебедей опекают волонтеры и орнитологи парка. На зимовку их отправят в парковый орнитарий. Вольеры в нем утепляют, режим питания птиц меняют на дробный: летом птиц кормят 1-2 раза в сутки, а зимой 3-4 раза. Водоплавающих птиц забирают из воды с первыми заморозками, когда пруды начинают покрываться льдом.

Лебеди-шипуны, пингвиновые утки и гуси из Царицыно зимуют на одной из московских зооферм, где для них также созданы специальные условия. В музее-заповеднике «Коломенское» на реке Жужа живет пара белых птиц. Зимуют они в хозяйском подворье у при Усадьбе коломенского крестьянина.

В Перовском парке можно посмотреть, как зимуют белки. При больших морозах животные практически всегда прячутся в своих гнездах, которые утепляются сеном. В спокойную зимнюю погоду есть шанс увидеть белок при их кормлении. Зверьки заранее чувствуют любое изменение погоды, поэтому во время сильной вьюги или снегопада увидеть их прыгающими практически невозможно. Белок, обитающих в бельчатнике Перовского парка, в зимний период кормят семечками и смесью из фундука, грецких и кедровых орехов. Гостям не рекомендуется кормить животных, т.к. их ежедневный рацион полон всем необходимым.

Другие парковые животные – белки, утки – зимой могут жить самостоятельно, без помощи людей. Зоологи не рекомендуют подкармливать уток осенью, чтобы все они улетели на зимовку и не оставались на замерзших водоемах. Если очень хочется помочь животным в парке, лучше покормить белочек. Но важно помнить, что кормить пернатых и пушистых обитателей можно только строго ограниченным списком продуктов. Иначе животные могут заболеть и даже погибнуть.

 
Информация предоставлена PR-службой «Мосгорпарк»

Фото @salomaha_ninaживот

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp