Ёлки детям вернул идеолог репрессий

Знаете, что объединяет советских актёров М.Н. Гаркали, С.И. Преображенского, А.Л. Хвылю, Р.С. Филиппова, а также уже российских Д.Ю. Назарова и С.М. Дужникова? Все они исполняли роль Деда Мороза на главной ёлке страны — Кремлевской Елке!

Вообще праздники для детей с таким названием стали проводиться по инициативе члена Президиума ЦИК СССР Павла Постышева вместо Рождественской ёлки (которая с конца 1920-х гг. в СССР оказалась под фактическим запретом как «буржуазный», «поповский» и антисоветский обычай). Удивительно то, что этот добрый человек, вернувший простым детям праздник, впоследствии окажется чуть ли не главным идеологом сталинских репрессий. Вот как он писал 28 декабря 1935 в газете «Правда»:

Почему у нас школы, детские дома, ясли, детские клубы, дворцы пионеров лишают этого прекрасного удовольствия ребятишек трудящихся Советской страны? Какие-то, не иначе как «левые» загибщики ославили это детское развлечение как буржуазную затею. Следует этому неправильному осуждению ёлки, которая является прекрасным развлечением для детей, положить конец. Комсомольцы, пионер-работники должны под Новый год устроить коллективные ёлки для детей. В школах, детских домах, во дворцах пионеров, в детских клубах, в детских кино и театрах — везде должна быть детская ёлка!

По легенде, в личной беседе сам #Сталин предложил Постышеву «пролоббировать» возврат ёлки в печати и обещал поддержать это начинание. Главной ёлкой в СССР проводилась с 1937 в Колонном зале Дома Союзов, а затем в 1954 была перенесена в #Кремль: сначала в Большой Кремлёвский дворец, а потом — в новый Кремлёвский дворец съездов. Билеты на эту ёлку распределялись среди отличников школ, а также среди детей номенклатуры. Представление транслировались по Центральному телевидению.

Крупные ёлки также проходили при дворцах спорта: Лужники, Олимпийском, Крылья Советов и др. Следуя заветам Постышева, новогодние ёлки организовывали государство, партийные организации, профсоюзы, предприятия — в том числе при домах культуры заводов и фабрик, а также при школах.

Фотография редакции журнала

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp