Интересные музеи о которых вы не слышали

0
1. Музей русского импрессионизма 

28 мая 2016 г. в Москве был открыт музей русского импрессионизма. Экспозиции этого музея понравятся любителям полотен «с характером». На картины, представленные здесь, нужно смотреть с 2 ракурсов: сначала вблизи, чтобы оценить качество штрихов, затем с расстояния в пару метров, чтобы охватить взглядом всю композицию. 

Здесь представлены картины известных русских импрессионистов: Коровина, Жуковского, Серова, Герасимова, Кустодиева, Кончаловского, Поленова – работы, которые раньше практически нигде не выставлялись. Они и составляют основную, постоянную композицию музея, расположенную на 1 этаже. Многие картины, представленные в залах 1 этажа, ранее были возвращены в Россию из-за рубежа. Среди них «Венеция» Кустодиева, «Лето» Богданова-Бельского, «Горная деревня» Дубовского и многие другие. 

На остальных 2 этажах сейчас развернулась выставка Арнольда Лаховского. Его авторским стилем являются резкие, будто «неотесанные» мазки, которые при более дистанционном рассмотрении оживляют картину и создают впечатление реальности всего того, что происходит на этой картине. 

Кроме выставочной деятельности музей занимается специальными образовательными и просветительскими программами, здесь также можно посмотреть различные видеоинсталляции. 

Адрес: Ленинградский проспект, дом 15, строение 11 (внутренний двор культурно-делового комплекса «Большевик»). 
Цена билета: 200 рублей. 

2. Музей истории водки 

Россия всегда ассоциировалась у иностранцев с медведями, шапками-ушанками и настоящей русской водкой. Неудивительно, что в столице, на территории Измайловского кремля, открылся музей водки! 

Основная масса посетителей этого музея – конечно же, иностранные туристы. Тем не менее, наши соотечественники тоже любят захаживать сюда для того, чтобы больше узнать о национальном русском напитке. 

Прямо над входом в музей висит календарь, причем каждая из дат, отмеченных на нем, является датой какого-либо праздника или исторического события – конечно, как повод выпить! 

В музее вы сможете увидеть множество разнообразных водочных бутылок – например, бутылку из-под «Московской особой», запатентованная еще в 1894 году. Для любителей филологических и исторических изысков подготовлены цитаты из исторических источников о водке и занимательные рассказы об отношении к алкоголю российских императоров. А для тех, кому интересен сам предмет, экскурсоводы расскажут о разных способах приготовления водки. 

После пищи духовной в музее предлагается отведать и пищи вполне себе съестной, посетив трактир, расположенный на территории музея. 

Адрес: Измайловское шоссе, 73 «Ж». 
Цена билета: 120 рублей. 

3. Музей трех актеров 

Основателем и идейным вдохновителем музея является Владимир Исаакович Цукерман – страстный поклонник известной троицы Вицин-Никулин-Моргунов. Цукерман работал конферансье и благодаря этому был хорошо знаком с великими актерами и даже стал их главным биографом. 

Помещением для музея является малогабаритная двухкомнатная квартира, в которой одновременно может поместится не более 20 человек. При том экспонатов музея, по утверждению самого Цукермана, хватило бы на несколько десятков музейных залов – их тут порядка 15 тысяч. 

Это и афиши к фильмам, где снималась известная троица, и личные вещи актеров, и реквизит со сценариями, и фотографии, и аудиозаписи с голосами актеров, и сувениры с изображениями Никулина, Вицина и Моргунова. Здесь есть и уникальный экспонат — «золотой гвоздь программы» весом 15 килограммов, подаренный Никулину к 60-летней годовщине вагоностроителями города Калинина. 

Открыт музей был при жизни актеров, в 1979 году, а ленточку торжественно разрезал сам Никулин. 

Посетить музей можно только с экскурсией. 

Адрес: ул. Новопетровская, д.10, кв. 46. 
Цена билета: от 650 рублей (цена зависит от количества человек в группе). 

4. Музей-павильон «Траурный поезд Ленина» в музее Московской железной дороги 

Центральным экспонатом музея московской железной дороги является траурный поезд, на котором в 1924 году было привезено в Москву тело Ленина. Это реальный поезд, который был изготовлен на Путиловском заводе еще в 1910 году. Когда поезд вез тело Ленина, рабочие депо решили сделать на его борту такую надпись: «Почетным машинистом паровоза будет Владимир Ильич». 

После выполнения своего самого почетного задания поезд занимался перевозками вплоть до 1937 года, после чего был отреставрирован и установлен рядом с Павелецким вокзалом. В связи с возрастом поезда, спустя несколько десятилетий он потерял свой внешний вид и стал непригодным к дальнейшей демонстрации. Тогда было принято решение построить вокруг поезда музейный павильон с экспозицией. 

К Олимпиаде-80 музей был отреставрирован, в результате чего появилось просторное помещение, отделанное черным лабрадоритом, мрамором и красным карельским гранитом. Такие элитные материалы были подобраны специально – чтобы подчеркнуть ранг музея и высокую ценность экспоната. 

Этот музей будет интересно посетить всем «поклонникам вождя мирового пролетариата», а также тем, кто неравнодушен к истории России начала XX века. В музее можно посмотреть хронику прохождения похорон Ленина, также здесь установлены интерактивные экраны, которые помогают посетителям увидеть внутреннее устройство паровоза. 

Адрес: ул. Кожевническая, д.2 
Цена билета: 100 рублей (стандартная цена для взрослых, для пенсионеров и детей существуют льготы). 

5. Городской музей истории психиатрической больницы им. Н.А. Алексеева (Кащенко) 

Для студентов-медиков, учащихся на психиатров, а также, для всех тех, кто интересуется данной темой, будет интересен этот музей. Тут можно ознакомиться с перечнем имен пациентов, лечившихся когда-то в этой больнице, фамилиями именитых сотрудников, узнать о советских методах лечения душевнобольных и увидеть вещи, созданные руками пациентов больницы. 

Как развивались методики лечения в психиатрии, как менялось отношение к пациентам – обо всем этом вы сможете узнать, побывав в музее истории больницы. Здесь также собрана большая коллекция дореволюционных историй болезни и огромный фотоархив. 

Часть экспозиции посвящена лично меценату Николаю Алексееву, на чьи средства и открывалась эта больница. 

Сейчас в главном корпусе располагается реконструированная церковь Иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость», а на территории находится часовня, установленная в память о Н.А. Алексееве. 

Это музей закрытого типа, поэтому посещение его возможно только по предварительной записи. 

Адрес: Загородное шоссе, 2. 
Цена билета: бесплатно. 

6. Музей советских игровых автоматов 

Для тех, у кого было советское детство, настоящей машиной времени станет Музей игровых автоматов! 

Сейчас в музее находится около 40 видов игровых автоматов: это и «Морской бой», и «Авторалли-М», «Магистраль» и «Баскетбол». На большинстве представленных автоматов можно поиграть. Особняком стоит автомат с газировкой – совсем как в детстве! 

Несмотря на огромную популярность игровых автоматов у советских детей, никто игроманом не становился. Секрет, наверное, в том, что выиграть деньги здесь было невозможно. Бонусом могла послужить только возможность сыграть бесплатно еще раз. 

Приходите сюда со своими детьми и испытайте тот самый восторг, который будоражил ваше детское сердце много лет назад. Несмотря на избалованность детей современными яркими игрушками, советские автоматы кажутся им более родными и настоящими. Кстати, многие представленные здесь автоматы сохранились в единственном экземпляре, поэтому поиграть в них вы сможете только в этом музее. 

Адрес: ул. Кузнецкий мост, 12. 
Цена билета: 450 рублей. 

7. Музей «Подпольная типография 1905-1906 годов» 

Если вы попытаетесь найти вход в этот музей, предварительно не узнав подробностей, вам придется очень долго блуждать вокруг здания! Дело в том, что музей скрывается под обычной вывеской… «Оптовая торговля кавказскими фруктами Каландадзе»! 

Так как типография была подпольная, причем годы ее существования выпали на неспокойные 1905-1906 гг, организаторы и участники должны были соблюдать все возможные меры безопасности. Кстати, эту типографию власти так и не раскрыли! 

Тогда здесь печаталась газета «Рабочий», а сейчас тут создан музей – как уникальный памятник Первой русской революции и нелегальной деятельности РСДРП(б). В напоминание о времени существования типографии в музее хранятся муляжи фруктов. Дорога в типографию вела через лаз из колодца, который был замаскирован. Через зал, в котором происходила торговля, можно было пройти в подвальное помещение и жилые комнаты хозяев. 

Сама типография находилась в подвале, являя собой вырытую пещеру с единственной печатной машинкой «Американка». Эту машинку, а также, фотографии, отпечатанные документы, предметы домашнего быта можно увидеть, посетив музей. Время останавливает здесь свой ход и дает возможность почувствовать, как жили наши предки. 

Адрес: ул.Лесная, д.55. 
Цена билета: 150 рублей. 

8. Музей меда 

Для сохранения аутентичности музей находится в живописном парке Кузьминки. Здесь органично сочетаются вековые деревья, смешанная лесополоса и медовые традиции. 

Кстати, в саду «Виват, Голицыны» расположена импровизированная пасека, где насчитывается 50 ульев. Здесь, соблюдая технику безопасности, можно проследить весь процесс создания меда – от принесения нектара в улей до строительства сот и формирования медовой капельки. 

В коллекции музей много экспонатов, посвященных пчеловодству: образцы сот, инвентарь пчеловода, старинные колоды и современные ульи. В музее часто проводятся мастер-классы, работает бесплатная Школа практического пчеловодства, где можно выучиться на профессионального пасечника и получить диплом государственного образца. 

Для желающих музей предлагает две экскурсионные программы: «История пчеловодства на Руси» и «Трудолюбивая пчела». Юные посетители могут побывать на кинопоказе «Сказ про медовый запас». Всех посетителей музея также ждут тематические народные игры и чаепитие с настоящим свежим медом! 

В магазине при музее можно приобрести баночку меда, косметику с продуктами пчеловодства и другие полезные товары. 

Адрес: ул. Кузьминская, д. 10. 
Цена билета: 200 рублей. 

9. Музей кочевой культуры 

На территории бывшего СССР проживает множество народов, предки которых были кочевниками, или даже кочующие до сих пор народы. Монголия, Киргизия, крайний Север – эти и многие другие территории считаются самобытной средой обитания для кочевников. 

В Музее кочевой культуры вы сможете окунуться в историю кочевых народов, узнать больше об их быте, кухне, побывать в специально построенных юртах и других жилищах кочевников. Для того, чтобы достичь максимального интерактива, вы можете прокатиться верхом на лошади, сфотографироваться в национальной одежде, попробовать блюда кочевой кухни и даже побывать на импровизированном концерте игры на национальных музыкальных инструментах. Здесь же продаются диски и книги о кочевых народах в разных странах. 

В музее также проводятся тематические мероприятия, где участники смогут перенестись в страну, которой посвящено данное мероприятие, и попробовать на вкус быт кочевых народов этой страны. 

Побывать в музее можно только при заказе экскурсии или при условии предварительной записи. 

Адрес: ул. Авиамоторная, д.30а 
Цена билета: 300 рублей (для школьников и крупных экскурсий предусмотрены льготы) 

10. Электромузей 

Для любителей электроники, физики и настоящего волшебства в Москве в 2014 году был открыт Электромузей. Здесь вы не увидите закостеневших экспонатов, здесь все мигает, переливается – все экспонаты являют собой самые современные технологии. 

В музее часто проходят выставки, лекции, мастер-классы, инсталляции и перформансы, семинары и концерты. Здесь прошла первая в нашей стране выставка GIF-арта «GIF-GIF-GAF» и другие. 

Адрес: Москва, ул. Ростокинская, д. 1. 
Стоимость билета: 100 рублей. 

11. Музей «Русские валенки» 

Это единственный музей в Москве, посвященный одной из наиболее известных национальных видов обуви – русским валенкам. Здесь можно проследить целую историю эволюции валенок – от самых простых, которые носили крестьяне, до вышитых валенок конца XIX века и современных валенок, превращенных в настоящие произведения искусства. 

Любой желающий сможет познакомиться здесь с методами и орудиями ручного валяния, этапами промышленного производства валенок и проследить весь процесс создания валенка – от копны овечьей шерсти до готовой обуви. 

В отличие от большинства музеев, где главной является фраза: «Руками не трогать», здесь гостей встречает иной посыл: «ТРОГАТЬ РУКАМИ — ОБЯЗАТЕЛЬНО!». Таким правилам рады посетители всех возрастов – каждый хочет надеть на себя расписные валенки и сделать фото на память! 

Адрес: 2-ой Кожевнический переулок, д.12. 
Цена билета: 100 рублей.

 
Фотограф Сергей Еремин
Инстаграм @sergey_erem_in
 

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp