Интересные выставки июля

0

Выставка к 90-летию Ильи Глазунова

Работы Ильи Глазунова даже сейчас кажутся просто сумасшедшими, а что касается советского искусства XX века — их нельзя отнести ни к социалистическому реализму, ни к нонконформизму шестидесятников.

«Мне иногда кажется, что я прожил сто жизней, но все они, и счастливые, и кошмарно-трагические, объединены одним понятием: моя жизнь в жестоком ХХ веке» — вспоминал сам Илья. И это ощущение сильно сквозит в его работах — портреты его кисти смотрят с тяжелой (или наоборот, светлой, но) тоской и безысходностью прямо в душу.

3-19 июля
Подземный музей Зарядье

Выставке «Общественная архитектура — будущее Европы»

На выставке «Общественная архитектура — будущее Европы» представлены снимки и проекты как уже существующих построек, так и фантазии на заданную тему. Выставка по-настоящему мультимедийная: вы можете заглядывать внутрь макетов, рассматривать подробные планы зданий, смотреть образовательные видео и, самое главное, присоединиться к обдирной публичной программе.

до 23 августа
Музей архитектуры им Щусева

Выставка «Мы храним наши белые сны»

На выставку «Мы храним наши белые сны». Кроме живописи, графики и скульптуры там представлены раритетные книжные издания, архивные документы и перформансы, связанные с художественно-мистическими практиками начала XX века. Мурашки пошли уже? Приходите и вы сможете увидеть как выглядела настоящая масонская ложа (еще до того как это стало мейнстримом).

До 9 августа
GARAGE

НЕНАВСЕГДА. 1968-1985

Новая выставка, которая откроется в Новой Третьяковке 7 июля, будет посвящена послевоенному советскому искусству и включающей в себя экспозиции о трех исторических периодах — оттепели, застое и перестройке. Несмотря на то, что слово «застой» имеет отрицательные коннотации, сама эпоха 1970-х – середины 1980-х годов была насыщена интеллектуальными спорами и поисками, поскольку в ситуации бегства от официальной идеологии критически мыслящие люди были вынуждены существовать и развиваться в профанной советской реальности и воображаемых мирах.

На выставке будут представлены более 500 произведений живописи, скульптуры и графики из российских и зарубежных собраний, а также фрагменты фильмов, документация перформансов и архивные материалы.

07 июля — 11 октября
Новая Третьяковка

Возвращение выставки «Эгон Шиле и Рихард Линднер: Метафизика тела

Как приятно вновь возвращаться к очным мероприятиям, ведь музеи открываются уже завтра. В ближайшие дни я постараюсь с вами поделиться всеми выставками, которые пережили карантин и все еще работают. Начну с Музея печатной графики: литографии мастера австрийского экспрессионизма Эгона Шиле и американо-немецкого художника, иллюстратора и дизайнера Рихарда Линднера, снова можно увидеть в живую. Основной темой экспозиции являются разные взгляды на понятие телесности. Любители откровенности и эпатажа в искусстве точно останутся довольны.

Музей Печатной Графики

Выставка к 110-летию со дня рождения великой балерины Галины Улановой

Бахрушинский музей представляет выставку, посвященную великой балерине Галине Улановой. Жизель, Мария, Джульетта, Одетта, Лебедь — основные партии Улановой посетители увидят через сценические костюмы и театральные аксессуары, редкие фото и киноматериалы. Фотографии представят Уланову в разные периоды жизни и в разных ролях, на занятиях с учениками, на отдыхе и в поездках. Архивные документы: письма и стихи поклонников, каталог книг из личной библиотеки, фильмы из ее коллекции, статьи и книги о ней позволят глубже понять творческую жизнь Улановой.

Впервые можно будет увидеть принадлежавшие балерине драгоценности, а также одежду, сумки и обувь модных мировых брендов Christian Dior, Gucci, Salvatore Ferragamo, Guy Laroche, Bruno Magli. В пространстве выставки создан зрительный зал, где пройдут специальные показы фильмов и балетов с участием Улановой.

до 5 августа
Бахрушинский музей

Мультимедийная выставка «Леонардо да Винчи. Тайна гения»

Выставка посвящена 500-летию со дня смерти Леонардо да Винчи. На мультимедийной выставке «Леонардо да Винчи. Тайна гения» будет возможность рассмотреть все самые главные работы Леонардо в мельчайших деталях и понять, что даже через пять столетий после смерти гениальный творец и провидец, ученый, художник и изобретатель по-прежнему не спешит раскрывать свои тайны.

Artplay

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp