Из-за акции 27 июля возбудили еще два уголовных дела

0

СК возбудил еще два уголовных дела о нападении на бойцов Росгвардии на акции за честные выборы, которая прошла в центре Москвы 27 июля, сообщает ТАСС. Оба дела завели по статье: «Применение насилия в отношении представителя власти».

По данным телеграм-канала Baza, в первом деле двое потерпевших — бойцы Мелкозеров и Дементьев, которые пострадали из-за распыленного баллончика со слезоточивым газом. Следователи пока не знают, кто именно воспользовался баллончиком. Потерпевшим по второму делу проходит боец Росгвардии по фамилии Перило, которому в голову метнули обломок гранитного бордюра. Как подчеркивает Baza, Перило «серьезных травм не получил».

Всего по фактам нападений на сотрудников Росгвардии 27 июля расследуется уже три уголовных дела. Подозреваемого по первому делу Евгения Коваленко 29 июля суд арестовал на 2 месяца.

ТАСС сегодня также сообщил, что полиция оформила более тысячи протоколов об административных правонарушениях в отношении задержанных участников акции.

791 человек привлечен за нарушение порядка проведения публичного мероприятия, 406 человек — за участие в несанкционированном мероприятии, создавшем помехи объектам жизнеобеспечения, 12 человек — за повторное совершение административного правонарушения, 6 человек — за организацию либо проведение публичного мероприятия без подачи уведомления, 8 человек — за сопротивление сотрудникам полиции и Росгвардии.

Всем задержанным грозят административные штрафы, а также административные аресты на срок до 30 суток. Всего 27 июля при разгоне акции в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму в центре Москвы полиция задержала 1373 человека.

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp